Сегодня: 00:44, 27 апреля 2024

Сильные духом и телом

19:52 Четверг, 18 апреля 2019 0

Люди, которые занимаются строительством, называются строителями. Те, кто лечат – врачами. Те, кто учат – учителями. А те, кто тренируется в приседании со штангой на плечах, жиме штанги лежа и становой тяге штанги с целью развития максимального разового результата в этих движениях, называются пауэрлифтерами (троеборцами).

19-летний троичанин Алексей Хахалин – пауэрлифтер. Еще пару лет назад он выглядел долговязым, и даже нескладным парнишкой, зато сейчас… Крепкий телом, высокий ростом, симпатичный лицом – мечта девушек, не иначе! Однако скромный курсант-авиатехник влюблен, и влюблен беззаветно. В спорт, а точнее, в пауэрлифтинг.

– Алексей, ты помнишь, когда пришел в спорт?

– Конечно. Еще учась в школе, я несколько лет занимался панкратионом в ДЮСШ под руководством Вячеслава Рудякова. По совету родителей поступил в ТАТК, и в какой-то момент пришел в спортзал, чтобы подкачаться. Там я встретился с моим первым и единственным наставником – Павлом Жигулиным, и с тех пор мы, можно сказать, не расстаемся. Было это два года назад.

– Я занимаюсь в зале в свободное от работы время, – поделился Павел. – Помню тот момент, когда ко мне подошел Леша, в то время худющий, с несколькими вопросами. Какими именно – уже неважно, но главным из них был о том, как стать сильным. Мне очень понравился настрой парня, и я ответил, что для этого нужно стать спортсменом. То есть, не быть обычным посетителем спортзала, а всерьез готовиться и выступать, если хочешь добиться высоких результатов. Я не имел в виду конкретно пауэрлифтинг, но выбор Алексея пал именно на этот вид спорта. И он не прогадал. Хочется отметить особо, что гуру силового троеборья в нашем городе является Александр Боровков, он – наш главный наставник, куратор, помощник. К нему всегда можно обратиться с советами, особенно во время подготовки к соревнованиям, и он никогда не откажет. За это мы ему очень благодарны.

– Алексей, а ты помнишь свой вес до тренировок с железом?

– Нет. Помню только, что начинал выступать в категории до 74 кг. Затем до 83, дальше – до 93, сейчас соревнуюсь в категории до 105 кг. В среднем мой вес колеблется от 96 до 100 килограммов, а рост мой 183 см.

– Каких успехов добился за два года тренировок?

– Весьма серьезных, – ответил за скромного спортсмена Павел Жигулин. – Регулярно выезжаем на состязания в Челябинск, Магнитогорск. Сначала, конечно же, побед не было, но вот уже в марте текущего года Алексей стал чемпионом области по силовому троеборью, причем абсолютным. Он также выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

– Алексей, какую победу считаешь самой главной?

– Победу над собой. Она заключается в том, что я достиг определенных результатов в пауэрлифтинге, изменил кардинально себя и свой образ жизни, не сломался и не испугался трудностей. При серьезном отношении к этому спорту развивается самодисциплина. Мне иногда приходилось бороться с усталостью, терпеть боль, игнорировать различные разочарования, но это мелочи по сравнению с радостью от победы. Но нужно уметь и проигрывать. Вообще, для победы, в том числе и над собой, нужно задаться конкретными целями и начать тренироваться по-настоящему.

– А какой максимальный вес ты берешь?

– В приседании со штангой – 225 кг, жиме лежа – 165, становой тяге – 265 килограммов.

– Ого! Интересно, а сколько калорий уходит в день, чтобы «прокормить» столько твоих мышц?

– Калории никогда не считал. За время, что занимаюсь пауэрлифтингом, прекрасно узнал свой организм, чувствую, когда и сколько ему нужно. Основную часть получаю из обычной пищи, еще часть – из спортивных добавок, но не всегда. Есть стараюсь часто.

– Каковы твои предпочтения в еде и есть ли ограничения?

– Люблю кушать то, что приготовит мама. В больших количествах и без ограничений.

– Не надоели, на первый взгляд, однообразные занятия?

– Пауэрлифтинг нельзя назвать однообразным занятием, он всегда несет в себе что-то новое. Новый поднятый вес, который дается с большим трудом… А когда ты для себя ставишь новую планку и удается выполнить задуманное, то это вообще праздник души и тела!

– Случаются ли размолвки с тренером?

– Бывают, но очень редко. В основном, из-за нарушения режима. Павел требовательный, но очень справедливый наставник, который, без преувеличения, дал мне путевку в жизнь.

– Каковы твои ближайшие планы?

– Скоро буду сдавать гос­экзамены, потом получу диплом и пойду в армию. После вернусь в Троицк и в пауэрлифтинг. Это серьезный спорт, не на неделю или месяц, даже не на год. Это спорт на всю жизнь. Чтобы достичь результатов, его нужно сделать для себя образом жизни.

– Алексей, что бы ты пожелал молодежи Троицка?

– Спорт – личное дело человека, и у каждого – своя дорога, свой выбор. И нужно стараться стать лучшим в выбранном деле, будь то спорт, творчество или что-то еще. Будьте уверены в себе и в своих силах, и тогда все получится!

Ксения ИВАНОВА

Прочитано 1216 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика