Сегодня: 13:52, 28 марта 2024

Новый год встретим в масках. Не новогодних.

16:18 Четверг, 19 ноября 2020 0

В области режим ограничений и соблюдения правил безопасности в связи с коронавирусом продлен практически до конца декабря. Ситуация не улучшается: в регионе по-прежнему за сутки фиксируется более 200 новых случаев заболевания. Представители областной власти говорят о том, что есть высокая вероятность введения новых ограничений. Такое решение принимает оперативный штаб во главе с губернатором Алексеем Текслером на основе рекомендаций Роспотребнадзора.

Губернатор области Алексей Текслер:

«Если ситуация будет ухудшаться, то мы готовы принимать решения по ограничительным мерам. Пока эпидемическая ситуация позволяет нам такие решения не принимать, мы благодарны тем людям, которые соблюдают все меры предосторожности. Но, как только мы увидим, что необходимо такие меры ввести, мы это обязательно сделаем. Все, как всегда, зависит только от нас». 

Но критической ситуация будет признана тогда, когда полностью заполнятся все койки регионального больничного фонда. Если ситуация ухудшится, то будут реализованы этапы введения ограничительных мер:

– старшеклассники и студенты средних и высших профессиональных учебных заведений перейдут на дистанционное обучение;

– массовые мероприятия могут быть либо отменены, либо ограничены по количеству участников;

– сейчас, по требованиям Роспотребнадзора, возможна заполняемость кинотеатров и других учреждений с массовым пребыванием людей на 35-50 %. В случае ухудшения эпидемической ситуации этот показатель снизится до 25 %;

– могут быть введены ограничения на работу общепита (ресторанов, кафе), в первую очередь, в ночное время. Это относится и к новогодним, предновогодним мероприятиям.

Заявление Алексея Текслера о возможном ужесточении ограничений прокомментировал политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров :

«В текущей ситуации – это почти неизбежная вещь. На это идет подавляющее большинство регионов Российской Федерации. Тот же самый школьный дистант уже фактически действует. Если вы спросите кого-то из своих знакомых, у кого есть дети-школьники, они вам скажут, какое количество уроков у них в реальности идет в обычном формате. Обычно это 2-3 урока, потому что некоторые учителя болеют. Как преподаватель вуза могу сказать, что у нас половина занятий вынужденно идет на дистанте. Думаю, что это вопрос времени, но почти неизбежный. Я совершенно не сторонник дистанта. Живой урок или лекция всегда лучше. Но когда речь идет о здоровье и жизни людей, приходится говорить о введении ограничений». 

Прочитано 816 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2