Сегодня: 03:17, 29 марта 2024

На Южном Урале построят новые мусоросортировочные комплексы

11:56 Суббота, 29 октября 2022 0

К 2027 году в Челябинской области «вторую жизнь» будут получать 100 процентов всех твердых коммунальных отходов. Об этом в прямом эфире ЦУР рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

С начала года сотрудники Центра управления регионом Челябинской области через соцсети зафиксировали 3276 сообщений по теме экологии. Почти 600 из них связаны с неудовлетворенностью южноуральцев вывозом мусора. На самые острые вопросы о вывозе и сортировке ТКО в студии ЦУР ответили заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров и директор департамента производства «Центр коммунального сервиса» Игорь Петченко.

На сегодняшний день в Челябинской области контейнерами для сбора отходов обеспечено 97 процентов всех мусорных площадок. Так, в нынешнем году в городах и районах было обустроено более 500 и создано около 100 новых контейнерных площадок. На поток поставлена также работа по оснащению дворов емкостями для раздельного сбора.

«С прошлого года на Южном Урале программа по раздельному сбору мусора успешно реализуется в Челябинске, Златоусте, Копейске, Кыштыме, Троицке, Озерске,Чебаркуле. Всего установлено около 3500 контейнеров для сбора пластиковой тары, стекла, металла и других фракций. Первое время местное население с недоверием относилось к сортировке мусора, но разъяснительная работа дает хорошие результаты. Сейчас на переработку через пункты сортировки в регионе проходят 78 процентов всех отходов», – рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

Для того, чтобы весь выброшенный южноуральцами мусор получил «вторую жизнь», его сначала отвозят на мусоросортировочные комплексы. На Южном Урале таких несколько – в Полетаево, Копейске, Кыштыме. Уже построен и вводится в эксплуатацию сортировочный комплекс в Южноуральске, новый возвели в Снежинске. В ближайшее время в регионе будут строить новые объекты.

«В ближайшие 3-5 лет мы планируем отправлять на переработку 100 процентов всех отходов. Для этого нам нужно наращивать мощности уже существующих мусоросортировочных комплексов, строить новые, а также совершенствовать логистику доставки. В течение следующих двух лет мы построим еще один мусоросортировочный комплекс, который будет обеспечивать нужды Челябинска. И еще один комплекс для Карабашского кластера», – пояснил Сергей Лавров.

Во время прямой трансляции в Центре управления регионом Челябинской области зашла речь и о состоянии самих контейнеров для сбора мусора. Люди жалуются: баки грязные и зачастую сломанные. По словам директора департамента производства «Центр коммунального сервиса» Игоря Петченко, на износ пластиковых баков во многом влияет их неправильное использование самими жителями. Люди выбрасывают туда ветки деревьев, строительный мусор, старые телевизоры и даже огромные диваны. Все это приводит к поломке контейнеров и износу площадок.

«Твердыми коммунальными отходами не являются, к примеру, ветки деревьев, а также строительный и промышленный мусор. При погрузке эти отходы ломают контейнеры. Данные отходы жители должны вывозить самостоятельно или складировать на контейнерных площадках, оснащенными специальными местами для крупногабаритных отходов. На сегодняшний день таких площадок в нашей области немного, но все же они есть. По нормативу летом их чистят один раз в неделю, зимой –раз в 10 дней. Если этого не происходит, то призываю южноуральцев оставлять свои жалобы по номеру «горячей линии» 8 (351) 200-33-83», – прокомментировал Игорь Петченко.

В комментариях под онлайн-трансляцией в ЦУР от южноуральцев пришло немало вопросов по поводу несанкционированных свалок. Люди называли то или иное место и просили решить проблему. Заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров пояснил ситуацию: работа в этом направлении идет полным ходом.

«По данным 2021 года на Южном Урале насчитывалось 1020 несанкционированных свалок. На их ликвидацию регион получил около 72 миллионов рублей, и работа вышла на новый уровень. В 2022 году нам удалось убрать уже 463 свалки! Лидером в этой работе является Копейск. Из 146 свалок они ликвидировали 144. Еще одним показательным примером является Чебаркуль. Там на месте очищенных территорий администрация высадила молодые деревья», – добавил Сергей Лавров.

В ходе прямого эфира в ЦУР Челябинской области по «мусорной теме» поступило несколько десятков вопросов от южноуральцев. Ответы на все вопросы пользователи получат в ближайшее время через систему «Инцидент менеджмент». Запись прямого эфира доступна по ссылке https://vk.com/tsur74?w=wall-201863356_5406


Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 347 раз
Другие материалы в этой категории: « «Все ребята боевые» Скоро полетит «Орлан» »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика