Сегодня: 09:50, 18 апреля 2024

Обеспечьте себя сами

14:14 Четверг, 06 октября 2022 0

Проблема с общежитиями набирает обороты. В этот раз в редакцию обратились жители поселка ГРЭС с просьбой о помощи. Их многоквартирник по адресу: ул. Энергетиков, 1 "а", просто трещит по швам – это не метафора, товарищи, дом в прямом смысле рассыпается. Причиной тому - отсутствие управляющей компании, которая занималась бы хоть каким-нибудь ремонтом, но они отказались от людей по причине большого долга за коммунальные услуги.

И здесь все как огромный снежный ком - одна проблема накладывается на другую. Многие квартиры в общежитии, а именно, в количестве 42, являются административными, и, конечно же, в них никого нет. Тогда платить кому?! А квитанции приходят каждый месяц, из-за этого долг растет. Скоро зима, и жители боятся, что они просто могут замерзнуть, потому что в пустующих комнатах выдернуты батареи, везде валяется мусор, в окнах дыры, видимо, из молодежи кто-то очень постарался.

photo 2022 10 04 11 29 02

По вопросам, как дальше жить и что делать, жители решили провести собрание вместе с начальником сектора Управления жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации города Троицка Андреем Александровичем Пыжьяновым, на котором побывала и я.

photo 2022 10 05 09 52 35- Управляющие компании сейчас все частные, никто в убыток себе работать не будет, - отметил чиновник. – Сейчас мы стараемся найти новую, чтобы вам делали все необходимое для комфортного проживания. Давайте не будем устраивать здесь балаган! Это не наша вина, что у вас накопился большой долг.

На заявление Андрея Александровича жители отвечают резкими высказываниями:

Алексей:

- Вы зайдите и посмотрите, как мне сделали трубы, сейчас напор пойдет и вырвет все к чертовой матери, мне самому все это восстанавливать потом? Тогда зачем я платил все это время за коммунальные услуги, капитальный ремонт? Снаружи уже пошли огромные трещины, я лазал на крышу, смотрел, ждете пока нас здесь завалит?

Нина Яковлевна:

- Страшно по полу ходить, он же весь шатается, мы, как могли, закидали досками и идем потихоньку, дом уже стоит на трубах канализационных, просел, если плиты эти сложатся, то сразу на нас. Где вода находится, душевые – все в страшном состоянии. Плачем. Просим, никто не хочет помочь.

 photo 2022 10 04 11 29 03
 photo 2022 10 04 11 29 03 3

Ответ на мой запрос о разъяснении всей ситуации предоставило Управление ЖКХ, ЭБТ и С.

- В многоквартирном жилом доме 1 "а" по ул. Энергетиков находятся 104 квартир, из которых 42 значатся в реестре муниципальной собственности, 62 квартиры в собственности граждан.

Наниматели 10 жилых помещений исправно вносят плату за коммунальные услуги, другие действительно имеют задолженность.

При рассмотрении вопроса о продлении с нанимателями договоров найма жилых помещений на заседании Жилищной комиссии администрации города Троицка Челябинской области, обязательным условием является предоставление гражданами копий квитанций об оплате коммунальных услуг.

По вопросу принятия администрацией города Троицка мер по выселению из жилых помещений муниципального жилищного фонда поясняем следующее.

В 2022 году на территории Челябинской области сложилась судебная практика, в соответствии с которой выселить нанимателей (в особенности, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) из муниципальных жилых помещений в меньшую площадь по причине наличия задолженности по оплате коммунальных услуг не представляется возможным. Так, в 2022 году Управлением жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации города Троицка были инициированы обращения в суд с исками о выселении 11 нанимателей в связи с наличием задолженности по оплате коммунальных услуг более 6 месяцев. Троицким городским судом и Челябинским областным судом было отказано в удовлетворении исковых требований.

Кроме этого, позиция прокуратуры города Троицка заключалась в отказе в удовлетворении требований Управления о выселении.

Но практика обращения в суд с целью выселения нанимателей, имеющих задолженност, будет продолжена.

Дополнительно просим учесть, что администрация города Троицка не вселяет граждан, которые не оплачивают коммунальные услуги, поскольку последний договор социального найма был заключен 25.05.2015 года.

Подготовка к отопительному периоду многоквартирных домов, которые не определились со способом управления, в том числе, признанных аварийными и подлежащими сносу, должна производиться собственниками жилых помещений, согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации: «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Учитывая вышеизложенное, жильцы домов, в которых собственниками не выбран либо выбран, но не реализован способ управления, обязаны выполнить мероприятия по приведению общего имущества многоквартирного дома (внутридомовых сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения) в состояние, обеспечивающее постоянную и бесперебойную подачу энергоресурсов надлежащего качества силами собственников жилых помещений, соблюдая обязательные нормы и правила по сохранению общего имущества собственников, либо привлечь для выполнения подобного вида работ специализированную организацию.

Единой теплоснабжающей организацией - филиал ПАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС - размещена на платежных документах информация для собственников МКД о необходимости проведения работ по подготовке к отопительному периоду.

Администрацией города Троицка 10.06.2022 г. размещена памятка на официальном сайте в сети интернет для собственников жилых помещений многоквартирных домов, не выбравших способ управления или выбравших непосредственный способ управления, и домов блокированной застройки о необходимости подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону 2022-2023 годов.

То есть, если сказать кратко и по делу: собственники, обеспечьте теплом себя сами, пока за вами не закрепят новую управляющую компанию. Когда это будет, также неизвестно. Каждому жителю хочу пожелать терпения!

 

Алена ДРОБИНСКАЯ.

 

Прочитано 1261 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика