Сегодня: 09:05, 20 апреля 2024

Станем ближе друг к другу

10:38 Пятница, 08 июля 2022 0

Укрепляются связи региона с соседней Республикой Казахстан. С 17 июля нынешнего года, по воскресеньям, авиакомпания Red Wings запускает из Челябинска авиарейсы до Алма-Аты. На маршруте будут задействованы лайнеры SSJ100 на 100 пассажирских кресел.

А на встрече с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым, которая произошла на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2022» в Екатеринбурге, губернатор Алексей Текслер заявил о том, что на протяжении всей трассы от Челябинска до г. Костаная появятся зарядные станции для электромобилей. Стороны подписали соглашение в рамках программы развития зарядной инфраструктуры. В рамках сотрудничества с казахскими коллегами энергетики «Россети Урал» будут оказывать помощь по интеграции электротранспорта в современную транспортную сеть. Маршрут, о котором идет речь, прежде всего, предусмотрен как туристический трафик. Но в будущем им смогут пользоваться казахские сельхозпроизводители, переходящие на коммерческий электротранспорт. Также, учитывая приграничное положение Челябинской и Костанайской областей, губернатор предложил провести совместную работу с туроператорами регионов и рассмотреть возможность организации туров выходного дня.

Также на «Иннопроме-2022» подписано соглашение со Свердловской областью. Между Челябинском и Екатеринбургом будет курсировать скоростной дизель-поезд «Орлан» с тремя вагонами и максимальной скоростью до 120 километров в час. Поезд оборудован системой климат-контроля с обеззараживателями воздуха, подъемным механизмом для перевозки инвалидов в креслах-колясках, универсальными санитарными комплексами. Губернатор Алексей Текслер сообщил, что власти договорились с руководством РЖД об ускорении маршрута путем модернизации путей и контактной сети.

А в августе дорожники завершат расширение до четырех полос федеральной трассы М-5 «Урал» на участке между центрами Челябинской и Свердловской.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

Прочитано 389 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика