Сегодня: 13:20, 23 апреля 2024
Елена Петровна и ученики Елена Петровна и ученики

Волшебный мир здоровья

14:46 Среда, 03 ноября 2021 0

Троицкий Центр поддержки детей-инвалидов «Солнышко» выиграл очередной грант президента Российской Федерации. В этот раз - на реализацию проекта «Волшебный мир здоровья». Он направлен на расширение сферы деятельности общественной организации. Теперь дети с различными особенностями в развитии могут на бесплатной основе посещать психолога, логопеда и творческие занятия.

Для работы с детьми приглашены педагоги с многолетним опытом. Венера Федоровна Андреева – логопед, за ее спиной 48 лет стажа, она очень трепетно относится к своим ученикам и к каждому находит индивидуальный подход. Один из учеников – Кирилл. Парень проявляет большой интерес к набору Фребнля, геометрическим разноцветным фигурам, почти без подсказок собирает из них цепочку и искренне радуется проделанной работе.

20211029 132856 

Кирилл и Венера Фёдоровна

На выделенные средства, помимо набора Фребеля, в логопедический кабинет закуплены вибрационный массажер, который помогает ставить звуки. А в кабинете психолога Татьяны Иллириковны Кудришовой появился зеркальный уголок с водно-пузырьковой колонной и фиберооптическое волокно – потолочная лампа со светящимися «нитями», которые, как нежное одеяло, окутывают ребенка и помогают ему расслабиться.

20211029 134204 

Максим и Елена Диденко

Частым гостем сенсорной комнаты (кабинета психолога) является Максим, в Центр поддержки детей-инвалидов он ходит вместе с мамой Еленой.

- В «Солнышке» мы с 2014 года, – отметила Елена. – Этот проект дает нам возможность заниматься с психологом и логопедом, так как мы находимся на домашнем обучении, было очень трудно найти специалистов. Максиму очень нравятся творческие занятия по лепке и мероприятия, которые проводит для нас Центр поддержки.

- Необычный светящийся аквариум очень "залипательный", - поддержал маму Максим. - Я могу сидеть здесь часами.

- Занятия в такой сенсорной комнате способствуют расслаблению, снятию стресса,  раскрытию своих способностей. Общение ребенка и психолога происходит в приглушенной обстановке, именно таким образом контакт установить намного быстрее и легче, – отметила Лидия Лычагина, заместитель председателя Центра поддержки детей-инвалидов «Солнышко».

Творческие занятия – это отдельный пункт проекта «Волшебный мир здоровья», так как они направлены на раскрытие талантов и фантазии детей, в то время как логопедические упражнения - на обучение, а психологические - на расслабление. Ольга Петровна Сапогова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, создает вместе с детьми настоящие шедевры, используя для этого только холодный фарфор, рамки и клей. Все ученики внимательно слушают указания своего учителя, прикрепляют один цветочек к другому, украшают листьями и бусинами, мамы активно подключаются к процессу - и вот, картина готова!

С августа по декабрь в проекте «Волшебный мир здоровья» примут участие более 40 детей с особенностями в развитии.

3G5zikK3zvI- Название проекта пришло не просто так, - рассказала Елена Шик, председатель Центра поддержки детей-инвалидов «Солнышко». - Родители отдают много времени и сил на воспитание и развитие своих деток, и иногда кажется, что это невозможно, но наши занятия опровергают это мнение, так как происходят сдвиги в развитии как умственном, так и физическом, а для них это, своего рода, волшебство. Стоит отметить семью Кузьминых. Милена – одна из воспитанниц Центра поддержки детей-инвалидов «Солнышко», которая не говорила и плохо ходила, всего за три месяца уверенно пошла.

«Волшебный мир здоровья» - необходимая мера поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии, поэтому мы желаем коллективу Центра поддержки детей-инвалидов «Солнышко» побед в грантах, родителям - сил, а детям радостных дней! 

 

 

Прочитано 819 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика