Сегодня: 04:57, 29 марта 2024

На Южном Урале продолжится работа по обустройству пешеходных переходов

14:10 Четверг, 17 сентября 2020 0

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на областном совещании с главами муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи поручил до конца сезона дорожных работ завершить оборудование запланированных пешеходных переходов, а также продолжить эту работу в следующем году.

«Продолжаем заниматься мероприятиями национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Самое главное – количество погибших на дорогах существенно сократилось. Считаю, дает результат сделанный нами акцент на обустройство дорог, и, прежде всего, пешеходных переходов вблизи школ и детских садов в соответствии с национальными стандартами. Учебный год начался, и я прошу уделить этому вопросу особое внимание, тем более что до конца сезона дорожных работ в регионе необходимо завершить оборудование всех пешеходных переходов, которые мы с вами наметили. Эта работа должна быть спланирована и продолжена в 2021-м и в последующие годы применительно ко всем остальным пешеходным переходам», – подчеркнул Алексей Текслер.

Как доложила исполняющий обязанности министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, из 1490 пешеходных переходов вблизи образовательных организаций региона, по состоянию на 1 января 2020 года, не соответствовали национальным стандартам 560. Для организации работы по их обустройству выделены 240 млн рублей, которые согласно заявкам распределены 33 муниципальным образованиям. Еще 10 муниципальных образований работали за счет средств местных бюджетов.

К началу учебного года полностью завершены работы на 263 переходах из 560. Таким образом, на 1 сентября полностью приведены в соответствие с национальными стандартами 1193 пешеходных перехода (80%). В готовности от 60 до 95% находятся реконструируемые переходы вблизи образовательных учреждений в 10 муниципальных образованиях. В Брединском и Катав-Ивановском районах на сегодняшний день не завершены работы ни по одному из пешеходных переходов.

Также в ряде муниципалитетов (Челябинск, Златоуст) работы по обустройству переходов, в том числе по нанесению разметки «зебра», завершатся вместе с ремонтом проезжей части. По окончанию дорожного сезона будут приведены в порядок еще 265 пешеходных переходов.

По данным ГИБДД, по состоянию на 30 августа разметка была обновлена на 894 переходах из 982, на которых это требовалось.

В 2020 году не будут завершены работы по 32 пешеходным переходам вблизи образовательных организаций в пяти муниципальных образованиях: Брединском, Кизильском, Коркинском, Катав-Ивановском и Троицком районах. В Карабашском городском округе также не закончено обустройство трех переходов. Работы будут завершены в 2021 году.

Процесс обустройства пешеходных переходов и приведения их к национальным стандартам продолжится в 2021 году и далее, до полного завершения работ в 2024 году.

Предпринятые в 2020 году усилия положительно сказались на статистике дорожных происшествий и травматизма. За 8 месяцев года количество ДТП сокращено на 11,4%, гибели в них – на 18,6%. Меньше стало наездов на пешеходов, не допущено гибели детей.

«Обустройство пешеходных переходов – важный, но не единственный элемент инфраструктуры безопасности дорог. Надо внимательно проанализировать все технические системы управления безопасностью дорог. Я хочу, что бы мы сделали ту работу, которая действительно необходима. Министерству общественной безопасности совместно с министерством дорожного хозяйства и ГИБДД нужно спланировать все работы 2021 года, исходя из необходимости и с ориентацией на безопасность. Все эти процедуры должны быть завершены в этом году, чтобы корректно спланировать и начать работы в следующем году», – резюмировал Алексей Текслер.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 2818 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика