Сегодня: 15:47, 29 марта 2024

Свыше 90 машин для оказания своевременной медпомощи получат учреждения здравоохранения Челябинской области

16:54 Понедельник, 10 августа 2020 0

Губернатор Алексей Текслер в понедельник, 10 августа, осмотрел обновленный парк медицинской техники, в том числе передвижные диагностические комплексы (на базе «Урал», «КАМАЗ», «Садко Форвард», «Газель»), реанимобили и машины скорой помощи. Техника и оборудование закуплены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Алексей Текслер осмотрел порядка 50 машин (диагностические комплексы, реанимобили, машины скорой помощи), поговорил с медиками и водителями, которые отметили новизну и удобство закупленной автотехники. Машины и оборудование были приобретены в рамках национального проекта «Здравоохранение» и должны помочь сделать медицинскую помощь жителям области доступнее.

«Мы сейчас видим порядка 50 машин, около 60 уже пришло. Надо сказать, что в этом году мы сделали упор на качество. Более половины машин не просто автомобили скорой помощи, это ФАПы, их в целом по году будет 15. Сейчас 8 уже работают в регионе. Также закуплены 2 современных диагностических передвижных центра, где находятся современные цифровые флюорографы, маммографы. Это не просто автомобили сокрой помощи, там можно провести любую диагностику, оказать любую первичную помощь, сделать тесты», – отметил Алексей Текслер.

Один из передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (на базе автомобиля «ГАЗ САДКО НЕКСТ») уже поступил в районную больницу села Еткуль. По словам главврача Евгения Леванидова, ФАП необходим району для проведения осмотров, диспансеризации населения, особенно для жителей отдаленных населенных пунктов, а также населённых пунктов, где фельдшерско-акушерские пункты сейчас в ненадлежащем состоянии либо отсутствуют медицинские работники.

«Из 46 населенных пунктов в 32 у нас есть фельдшерско-акушерские пункты, на данный момент в 7 из них нет постоянного специалиста, именно туда и будет направлен ФАП в первую очередь. Передвижные ФАПы востребованы, порядка полутора тысяч жителей района получат необходимую помощь», – пояснил Евгений Леванидов.

Алексей Текслер ознакомился с передвижными диагностическими медицинскими комплексами, собранными на базе «Урала» и «КАМАЗа». Они могут добраться до самых труднодоступных точек региона, оснащены современными цифровыми флюорографами и маммографами.

Один из комплексов передан городской больнице г. Южноуральска. По словам заместителя главврача Гарика Асатряна, такая диагностика на колесах позволяет проводить большой объем исследований:

«В автомобилях установлены два аппарата: маммограф для исследования грудных желез у женщин и флюорограф, который исследует легкие пациента. Оба аппарата цифровые, что позволяет в кратковременные сроки быстро и четко дать заключение врачу и выдать пациенту на руки результаты».

Больницам области переданы в работу 28 реанимобилей, предназначенных для экстренной и специализированной помощи. Для Челябинска по решению главы региона в связи с возросшей нагрузкой из-за пандемии были куплены 20 современных автомобилей скорой.

Всего для оказания своевременной медпомощи в текущем году учреждения здравоохранения Челябинской области получат более 90 машин.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 1906 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика