Сегодня: 07:46, 20 апреля 2024
Кадеты СОШ № 10 Кадеты СОШ № 10

Будущие защитники Родины

12:45 Воскресенье, 08 декабря 2019 0

9 декабря в России будет отмечаться День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как президент России Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Отрадно, что в нашем городе развивается военно-патриотическое движение, создаются отряды «Юнармии» и кадетов. С представителями некоторых из них – Вячеславом Петраковым, представляющим школу № 39, Александром Поповым, преподавателем ОБЖ школы № 10 и Александром Кораблевым, педагогом школы № 3, я встретился и побеседовал накануне памятной даты.

-Наш юнармейский отряд был создан в 2016 году и стал одним из первых в области, – рассказал его руководитель, педагог школы № 39 Вячеслав Петраков. – Главная цель – это военно-патриотическое воспитание молодежи. На сегодняшний момент отряд состоит из пяти отделений, распределенных по возрастам. Во главе отряда стоит командир, у него имеется пять помощников – командиров отделений. На данный момент отряд насчитывает 180 человек. На его базе проводятся занятия по основам начальной военной подготовки, изучению истории и географии России и родного края, оказанию первой медицинской помощи.

По словам педагога, в 2019 году представители отряда «Юнармия 39» совместно с «Русичами» школы № 15 и единомышленниками школы № 3 стали чемпионами областного слета военно-патриотических объединений, проходившего на озере Тургояк. Команда младших отделений участвовала в областном конкурсе «Зарница. Во славу Отечества», проходившего на базе Чебаркульской дивизии, где заняла первое место в конкурсе «Интеллектуальная викторина». Старшие юнармейцы в составе школьного поискового отряда «Искра» приняли участие в ежегодной «Вахте Памяти», проходившей в Ленинградской области. На счету поисковиков поднятые останки двух бойцов Красной Армии в селе Гайтолово, а также участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая в городе Санкт-Петербурге.

– Кадетское движение в школе № 10 ведет свое начало с 2015 года, – рассказал ветеран пограничной службы, старший прапорщик запаса, ныне преподаватель-организатор ОБЖ Александр Попов. – Тогда на базе одного из седьмых классов был организован кадетский класс пограничной направленности. У истоков образования класса стояли ветеран пограничной службы Галина Филимонова, преподававшая тогда в школе ОБЖ и педагог – психолог школы Светлана Шарапова. Была разработана трехлетняя программа обучения и в 2018 году состоялся выпуск первого кадетского класса. Дальнейшая работа показала, что есть необходимость перейти от классного формирования кадетов к отрядному. В прошлом году был организован кадетский отряд пограничного профиля, который получил название «КОРДОН 74». Я стал его руководителем.

У нас появилось свое знамя, а вручение кадетских погон стало проводиться 13 апреля, в день открытия знака «Защитникам неба Урала». Погоны вручают действующие офицеры воинских частей города и ветераны военной службы. На сегодняшний день в школе около 60 кадетов, учащихся 7– 9 классов и старшеклассники, решившие связать свою жизнь со службой Родине.

– Основной своей задачей считаем профессиональную ориентацию учащихся школы для поступления в Кадетские и Президентские корпуса, Суворовские и Нахимовские училища (на базе 5 и 9 классов) и поступление в военные вузы Министерства обороны, МЧС, ФСБ и гражданские вузы по программе учебно – военных центров, – продолжил Александр Попов. – Администрацией школы в лице директора Марины Султановой заключены соглашения о сотрудничестве с силовыми структурами, МЧС, органами ФСБ, ГО, МВД, военным комиссариатом и ДОСААФ (РОСТО), другими военно – патриотическими клубами города и района. Это помогает интереснее, и, главное, на более высоком качественном уровне осваивать кадетам нелегкое военное дело.

– Идея создания отряда юнармейцев возникла в нашей школе около двух лет назад, – сказал преподаватель школы № 3 Александр Кораблев. – Дети идут в отряд по желанию, с расчетом на будущее поступление в военные учебные заведения. Кто-то из детей желает продолжить семейную традицию и служить в армии, кто-то – в органах внутренних дел. Несмотря на то, что в нашем отряде занимаются обучающиеся с 3 по 9 класс, каждому ученику находится свое дело. Принимаем участие в различных мероприятиях. Так, весной этого года участвовали в игре «За Россию», участвовал в военно-патриотических сборах. Недавно заняли первое место в городском чемпионате «Знай оружие», посвященном 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова. А буквально несколько дней назад мы заняли второе место в городском историческом квесте – игре. Я радуюсь успехам детей, считаю, что нужно и дальше двигаться в этом направлении.

kad

 

Что ж, глядя на заинтересованные глаза детей, их желание постичь азы военного искусства, стремление выполнить порученное дело качественно, замотивированность на здоровый образ жизни и занятия спортом, можно не сомневаться – каждый из них выберет в жизни правильную дорогу.

Олег САЛИМОВ

Прочитано 3215 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика