Сегодня: 18:34, 24 апреля 2024

Челябинская область поделится опытом на международном форуме

18:52 Четверг, 04 октября 2018 0

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который пройдет
с 3 по 5 октября в Москве, примет участие делегация от Южного Урала. Возглавит ее заместитель губернатора Сергей Шаль.

– Участие в отраслевых форумах позволяет более детально разобраться в актуальных вопросах и выработать эффективные решения в процессе обсуждения с коллегами из других регионов и стран. В Челябинской области есть успешный опыт реализации проектов в сфере теплоснабжения, которые мы презентуем участникам форума «Российская энергетическая неделя». Участие в международных форумах полезно Челябинской области, которая в 2020 году примет саммиты ШОС и БРИКС, – подчеркнул Борис Дубровский.

В рамках Российской энергетической недели пройдет панельная сессия «Повышение эффективности муниципального теплоснабжения». Сергей Шаль выступит на ней с докладом и поделится опытом правительства Челябинской области в вопросе замещения энергетической кампании в сфере теплоснабжения. Заместитель губернатора представит в пример ситуацию, когда в 2016 году ПАО «ОГК-2», владеющее Троицкой ГРЭС, уведомило правительство Челябинской области о прекращении теплоснабжения города Троицка к началу 2018 года. Была сформирована рабочая группа, которая занималась поиском оптимального разрешения сложившейся кризисной ситуации. Руководство региона провело переговоры со Всероссийским фондом содействия по реформированию ЖКХ. В итоге было принято решение о строительстве инвестором новой котельной в рамках государственно-частного партнерства при содействии фонда – это уникальный для России проект. Строительство новой котельной завершено в текущем году, и в отопительный сезон 2018-2019 годов она будет функционировать в полном
объеме.

Также Сергей Шаль расскажет о применении такого инструмента, как схемы теплоснабжения, – речь пойдет о ежегодной работе по актуализации существующих схем теплоснабжения каждого поселения. Документы для каждого поселения Челябинской области были разработаны в 2011–2013 годах в соответствии с федеральным законодательством. В них указывается не только расположение сетей, но и технические параметры, такие как объемы отпуска тепла и эффективный радиус теплоснабжения. Внедрение такой схемы позволяет видеть перспективы развития теплоснабжения населенного пункта, планировать работы на более долгий срок. Впоследствии министерство тарифного регулирования региона начало использовать данные, указанные в существующих схемах, для установки тарифов на тепловую энергию для населенных пунктов. Это сделало ежегодную актуализацию схем просто необходимой.

Прочитано 1125 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика