Сегодня: 18:24, 27 апреля 2024

«Кукуруза»

15:42 Вторник, 26 марта 2024 0

Десять лет назад у городских и районных газет нашей области появилась традиция проводить семинары - профессиональную учебу в разных территориях области. Название им - «Кукуруза» придумано не случайно. Ведь это растение самоопыляемое - так же и журналисты стараются делиться друг с другом крупицами своего опыта. За 10 лет произошло много профессиональных встреч, во время которых руководителям и сотрудникам редакций не только удалось ближе познакомиться с разными территориями области, но и внести положительные изменения в своё издание благодаря медиаэкспертам.

Организаторами подобных семинаров выступают сами редакции. В этот раз прекрасно справились о своей миссией сотрудники редакции газеты «Авангард» (Катав-Ивановский МР): главный редактор газеты Александр Донцов и его супруга/коллега в одном лице – Екатерина Донцова.

Впервые семинар проходил в Челябинске, в Международном институте дизайна и сервиса. Его участников поприветствовали приглашенные гости : начальник Управления пресс-службы и информации Правительства области Мария Хворостова, директор ОГУ «Издательский дом» Губерния» Сергей Филичкин. Известный медиаспециалист, преподаватель МИДиС Рифат Абдрашитов, когда-то трудившийся в редакции нашей газеты, провёл подробный разбор районок (содержание и оформление) и на конкретных примерах печатных изданий дал ряд профессиональных рекомендаций.

photo 2024 03 26 15 25 54

Перед началом разбора для специалистов медиасферы была проведена экскурсия по образовательному учреждению.

photo 2024 03 26 15 17 15

МИДиС – образовательный комплекс, включающий общеобразовательную школу «7 ключей», колледж и институт. Сегодня это одно из ведущих учебных заведений России в области подготовки кадров для индустрии гостеприимства: ресторанный, отельный, туристический и гастрономический бизнес; профессиональных переводчиков китайского и английского языков. А также – ведущий вуз региона по подготовке дизайнеров по шести направлениям.
Под патронажем известного историка моды Александра Васильева 19 лет назад в институте был создан музей моды ХХ века, который действует до сих пор. Очень интересно было в нем побывать и увидеть около 1000 экспонатов одежды, обуви, аксессуаров. По ним студенты изучают историю моды.

Ещё одна традиция: в завершение семинара передавать символ «Кукурузы» – весёлый вязаный початок – следующей принимающей стороне. Александр Донцов передал эту почётную миссию вместе с символом Наталье Зарифовой, главному редактору газеты «Карабашский рабочий».

photo 2024 03 26 15 25 53

Прочитано 159 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика