Сегодня: 13:15, 28 апреля 2024
Фото Наиля Фаттахова Фото Наиля Фаттахова

Места православной веры

14:55 Пятница, 15 марта 2024 0

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором  Алексеем Текслером и главой Челябинской митрополии митрополитом Челябинским и Миасским Алексием. Во встрече принял участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий.

В ходе встречи обсудили вопросы сотрудничества правительства региона и южноуральской епархии. Отдельное внимание уделили вопросам строительства и реконструкции храмов в Челябинской области. В частности, обсудили текущий статус ключевых проектов: строительство Кафедрального собора Рождества Христова, реконструкцию храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, Свято-Троицкого кафедрального собора в Троицке.

Кроме того, Алексей Текслер принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, а также в хиротонии архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского.

А сегодня в России отмечается День православной книги. Праздник приурочен к дате выхода первого датированного печатного издания на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

В 2024 году памятнику кириллической печати исполняется 460 лет. В этот день в областной Публичной библиотеке при поддержке регионального министерства культуры проходит  конференция «Православие в книжной культуре Южного Урала».

В ее программе – выступления ученых, представителей РПЦ, библиотечных специалистов по вопросам, связанным с историей и современным состоянием литературы православной тематики. В отделе редких книг библиотеки работает книжная выставка, у посетителей будет возможность увидеть первопечатную книгу Ивана Федорова.

 

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 126 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика