Сегодня: 17:42, 28 апреля 2024

Прыжки на батутах: польза или вред?

14:11 Понедельник, 19 июня 2023 0

Какой ребенок не любит попрыгать? Прыжки на батутах давно стали популярны, ведь это и игра, и спорт. И при правильном подходе батут, действительно, может  принести определенную пользу: он  укрепляет мускулатуру, улучшает координацию, это просто хороший вариант досуга. Но важно помнить и о том, что батут -  это все-таки не развлечение, а спорт. Поэтому прыгать на нем нужно только под наблюдением взрослого, а лучше всего - инструктора. Перед тренировкой обязательно проведите разминку, разогрейте мышцы. Иначе увеличивается риск получить травму. При прыжках основная нагрузка приходится на позвоночник, а при неправильном приземлении можно получить даже компрессионный перелом.

Олег Стариков, главный детский травматолог-ортопед Министерства здравоохранения области:

- Если дети получают подобные серьезные травмы, идет очень длительный процесс лечения в специальных компрессионных изделиях - корсетах. Еще больше времени займет реабилитация. Без этого не получится вернуть ребенка к привычной жизни.

Поэтому раньше 6 лет ребенка на батут пускать нельзя: к этому возрасту у него уже развивается координация и укрепляются кости.

Прочитано 198 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика