Сегодня: 10:24, 29 марта 2024

Более тысячи южноуральцев подали заявки на участие в конкурсе управленцев «Лидеры России»

10:40 Понедельник, 24 апреля 2023 0

В этом году в конкурс, который проводится по поручению президента, внесли изменения. Предполагается, что они помогут вывести на федеральный уровень региональные кейсы участников.

Открытый конкурс для руководителей нового поколения стартовал в начале апреля. Заявки на участие подали более тысячи южноуральцев. Всего за 4 сезона в нем приняли участие около 12 тысяч жителей. 18 из них стали финалистами, а четверо – победителями. Пока Челябинская область занимает пятое место в УрФО по количеству поданных заявок.

 Проект организует АНО «Россия -  страна возможностей» при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Спикеры пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» поделились своим опытом участия в конкурсе и рассказали о том, почему он так важен для развития региона.

Оксана Ачкасова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», напомнила, что все участники конкурса получат рекомендации по развитию своих управленческих навыков, а 300 суперфиналистов – по 1 млн. рублей на выбранную программу обучения в российских вузах.

«Безусловно, участие в «Лидерах России» приносит еще и различные «плюшки» и бонусы: от гранта на обучение до возможности поработать с лучшими управленцами страны, как в государственном правлении, так и в бизнесе. Но многие идут за тем, чтобы познакомиться с интересными людьми и «обрасти» нужными связями. На каждом этапе участники получают очень подробный отчет о своих компетенциях – мы не просто задаем так много вопросов в анкетах. В этом году мы добавили региональный этап конкурса, чтобы участники начали взаимодействовать друг с другом до очных полуфиналов. Они будут решать реальные проблемы той области, в которой живут. У них появится возможность встретиться с руководителями своего региона и представить  варианты решения этих проблем», – отметила Оксана Ачкасова.

Вице-губернатор Челябинской области Алексей Фартыгин стал полуфиналистом конкурса 2018-2019 года.

«Мне повезло, что со мною всегда работали лидеры, достигшие больших профессиональных успехов. Но я всегда говорил им, что нужно наращивать новые компетенции, ведь перед нами стоят достаточно сложные задачи. Поэтому я принял решение участвовать в конкурсе, чтобы другие последовали моему примеру, чтобы проверить, насколько удалось «прокачать» свои лидерские качества. Когда я познакомился с участниками, то меня поразило огромное количество очень умных людей, работающих в разных сферах, но очень схожих по жизненным принципам, – говорит Алексей Фартыгин. – Что дал мне этот конкурс? Сначала я оказался в числе кандидатов, а потом вошел в кадровый резерв, сформированный под патронатом президента РФ. Это важный проект для государства и региона, ведь многие участники пришли во власть и продолжают работать.  Я бы привел в пример наш Фонд развития промышленности, где помогают южноуральским предприятиям повышать производительность труда. Во многом успех этого проекта – заслуга одного из участников конкурса «Лидеры России» Павла Жолобова. «Лидеры России» – один из самых крутых конкурсов для управленцев, он полезен и для каждого человека, и для общества в целом».

Наталья Альбрехт, генеральный директор Центра развития бизнеса «Стратегия успеха», полуфиналист сезона 2018-2019 гг., также отметила, что участие – это хорошая возможность познакомиться с интересными людьми, изменить свой уровень публичности и сделать что-то новое. 

«Мне приходилось участвовать дважды, один раз я дошла до регионального финала, но не смогла принять участие очно из-за болезни, а во второй раз удалось. После первого конкурса мне захотелось запустить социальный проект, в  моем случае это было создание туристической карты Челябинска и Челябинской области. Я полностью его придумала, создала карту за свой счет и раздавала ее всем желающим, чтобы люди полюбили свой край и узнали, как много в нем интересного. Второй конкурс дал мне толчок к созданию нового производства – я открыла компанию по пошиву детской одежды «Маленький жираф». Компания успешно работает до сих пор», – сказала Наталья Альбрехт.

 Александр Пахоруков, директор по работе с бизнес-рынками  ПАО «МТС», вошел в резерв финалистов 2018-2019 гг. Он принимал участие в конкурсе «Лидеры России» три раза.

«В 2019 году я был в числе полуфиналистов, до финала не хватило совсем немножко – находился в листе ожидания. Тогда я понял, что нужно попробовать еще раз. В 2020 году дошел до суперфинала, к сожалению, не удалось победить. Свою награду  все-таки получил в 2021 году, приняв участи в «Битве сезонов». Я считаю, что этот конкурс не создает лидеров, а «зажигает» их. Ты приобретаешь новых друзей, соратников, единомышленников, ты пускаешь в свою жизнь проекты социальной направленности», – подчеркнул спикер.

 Юрий Болдырев, руководитель штаба Челябинского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» также отметил, что не стоит опускать руки, даже если не удается победить.

«Многие ребята расстраиваются, если не получается пройти этапы конкурса, тогда я им рассказываю про свой случай, когда я сначала попал в лист ожидания, а на следующий год был 31, тогда как в суперфинал проходят всего 30 человек… Южноуральские бойцы студотрядов в прошлом году проходили трек «Студенты», в этом году этапы перекроены, но мне нравится, что появился региональный этап.  Хочется, что область получила реальные кейсы», – подытожил спикер.

Регистрация на региональный этап конкурса «Лидеры России» завершится 14 мая 2023 года на сайте https://лидерыроссии.рф/

Полная запись видеоконференции доступна по ссылке – – https://vk.com/video-137903545_456239899


Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 248 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика