Сегодня: 01:07, 27 апреля 2024
Фото: freepik.com Фото: freepik.com

В Троицке детей регистрируют в роддоме

14:43 Пятница, 07 апреля 2023 0

Свидетельство о рождении можно получить в режиме онлайн.

Цифровизация в нашей стране движется семимильными шагами, она касается всех сфер жизнедеятельности. Электронными личными документами сейчас никого не удивишь, и одними из последних «сдались» свидетельства о рождении — мало того, что сейчас они тоже переходят в разряд электронных, так и выписать метрику можно буквально сразу после появления малыша на свет — в этом помогут как сотрудники Троицкого роддома, так и представители городского и районного отделов ЗАГС.
- Электронные свидетельства о рождении мы стали оформлять самыми первыми в области, - сказала Людмила Внукова, старшая акушерка родильного отделения ГБУЗ «Областная больница г. Троицк». - Мы сразу же вникли в суть вопроса и поняли, насколько эта система удобна и приемлема для всех женщин, которые прибывают к нам за своими детками. Конечно, кому-то ближе привычный бумажный вариант, но таких становится все меньше. Тем более, мы работаем в тесном взаимодействии с городским и районными ЗАГСами, поэтому проблем не возникает — всегда можно решить любой вопрос по теме электронного свидетельства о рождении.

- Действительно, мы, если можно так выразиться, являемся первопроходцами на Южном Урале по части внедрения этого вида услуг, - добавила Наталья Вершинина, начальник отдела ЗАГС Администрации Троицкого муниципального района. - Медицинские свидетельства о рождении, выданные в форме электронных документов, позволят гражданам получать государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния в дистанционной форме, что особенно актуально в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации. То есть, для передачи документов в ЗАГС личного участия не потребуется.

- Электронная регистрация рождения в рамках суперсервиса даёт возможность родителям подавать заявления из личного кабинета на оформление СНИЛС, ИНН, цифрового полиса ОМС, пособий и льгот, связанных с рождением ребёнка, прописки и закрепление ребёнка за поликлиникой для получения медицинских услуг, а также проактивное (беззаявительное) оформление сертификата на материнский (семейный) капитал, - отметила Маргарита Махонина, начальник отдела ЗАГС администрации города Троицка.

Процесс электронной регистрации рождения ребенка выглядит так:

- при рождении малыша в роддоме с согласия матери оформляется электронный медицинский документ о рождении, который затем поступает в ее личный кабинет на портале Госуслуг;
- после получения уведомления о поступлении этого документа мать переходит в раздел портала с услугой по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка. Обратите внимание: если ребенок рожден в браке, то отец также должен принять участие в процессе регистрации — потребуется его согласование на Госуслугах относительно имени ребенка;
- орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формируют в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении;
- в личный кабинет матери новорожденного на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Для тех, кто больше доверяет бумажным документам, сохранена возможность получения медицинского документа о рождении на бумаге. При наличии такого бумажного документа можно подать заявление о регистрации рождения через Госуслуги или лично в ЗАГСе.

Те, кто первоначально выбрал электронные документы, могут потом получить их на бумажном носителе, например, через сервис на Госуслугах по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

Источник: пресс-служба ГБУЗ «Областная больница г. Троицк»

Прочитано 246 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика