Сегодня: 09:46, 26 апреля 2024
Фото с официального сайта президента Республики Беларусь Фото с официального сайта президента Республики Беларусь

Южный Урал и Белоруссия: шаги навстречу

14:46 Четверг, 17 ноября 2022 0

Вчера закончился трехдневный визит официальной делегации Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером в Белоруссию. В состав южноуральской делегации вошли более 60 человек, ее основу составили представители бизнеса.

Программа была очень насыщенной – обе стороны говорили о расширении сотрудничества практически по всем направлениям. На заседании рабочей группы обсуждалось развитие взаимодействия в области промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий, торгово-промышленных палат и бизнес - кругов.

Алексей Текслер на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что перспективы развития сотрудничества между регионом и союзным государством за последний год только увеличились. Особенно, учитывая вызовы нынешнего времени. Диалог подкреплялся практическими проработанными вопросами с выходом на подписание соглашений. Разговор шел и об импортозамещении, противодействии санкциям, продовольственной безопасности, развитии торговли. Отдельно губернатор высказался о культурном обмене между Челябинской областью и Белоруссией, пригласив на Бажовский фестиваль творческие коллективы союзного государства. Также обсуждалась тема организации прямого авиасообщения между Челябинском и Минском.

Президент РБ Александр Лукашенко: «Сегодня у нас уникальная возможность подвести итоги пройденного - все, что мы сделали. И, естественно, на предстоящий, прежде всего, очень непростой год, наметить, как мы будем строить наши отношения. Зная Челябинск, Челябинскую область, тем не менее, удивился той мощи, которой вы обладаете. Мы примерно на полмиллиарда долларов в том году наторговали с областью. Думаю, в этом году должно быть больше. Чего греха таить: кто-то ушел, мы заняли определенные ниши в Российской Федерации».

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

 

Прочитано 504 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика