Сегодня: 07:31, 26 апреля 2024

Губернатор Алексей Текслер представил программу по снижению объемов выбросов вредных веществ в атмосферу на заседании Коллегии Росприроднадзора

16:05 Пятница, 27 сентября 2019 0

Как известно, Челябинская область принимает участие в федеральном проекте «Чистый воздух».  Комплекс мер, реализуемых в регионе в рамках этого проекта, был презентован руководителем области на прошедшем расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования под председательством руководителя ведомства Светланы Радионовой и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Как сообщил Алексей Текслер, в двух городах региона – Челябинске и Магнитогорске в рамках проекта планируется снизить количество выбросов не менее чем на 20%.

– Для жителей этих городов, для меня как главы региона, качество атмосферного воздуха является одним из безусловных приоритетов,- подчеркнул Алексей Текслер.

Как отметил губернатор, основными направлениями работы для достижения поставленных задач являются реализация экологических мероприятий в тесном сотрудничестве с промышленными предприятиями, уменьшение объемов выбросов от объектов накопленного ущерба, модернизация транспортной инфраструктуры. Кроме того, на особом контроле находится регулярный мониторинг уровня загрязненности воздуха и работы по озеленению городских пространств.

Как сообщил глава региона, на данный момент уже существует ряд договоренностей с представителями крупных предприятий, подписаны соглашения между областным правительством, Росприроднадзором, Минприроды и промышленниками.

– Работу по реализации регионального экологического стандарта мы начали по территории всего Южного Урала. У нас промышленный регион и фактически более двух десятков городов, где расположено порядка 200 промышленных предприятий, с каждым из них мы заключим четырехстороннее соглашение, – подытожил Алексей Текслер.

Прогнозируемый экологический эффект от реализации представленного комплекса мероприятий имеет достаточно высокие показатели, что позволяет судить о возможности ее успешного внедрения и на территории других регионов.

Прочитано 2317 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика