Сегодня: 13:30, 29 марта 2024

Дорога в профессиональное искусство

14:15 Пятница, 08 октября 2021 0

В прошедшую пятницу, 1 октября, в детской школе искусств № 1 состоялось мероприятие, организованное в рамках программы министерства культуры Челябинской области «Методическое сопровождение одаренных детей». Южно-Уральский государственный институт искусств им. П. И. Чайковского снова принял участие в этом проекте. А его преподаватели поделились своим опытом и мастерством в целях внедрения Всероссийского образовательного проекта «Творческая школа».

На этот раз у юных художников Троицка появилась возможность не только посмотреть, как работают признанные мастера, но и самим попробовать свои силы под руководством заведующей учебным отделом факультета изобразительного искусства Ольги Михайловны Холодовой. Преподаватель-живописец   показала мастер-класс «Этюд фигуры человека акварелью». Мастер-класс преподавателя – очень важный аспект в обучении молодых художников.

- Ольга Холодова -  прекрасный акварелист и живописец, ее работы экспонируются на выставках и конкурсах, занимают призовые места, поэтому этот опыт особенно ценен, - отметила Елена Анатольевна Вафина, заведующая художественным отделением ДШИ № 1. - В процессе выполнения задания были показаны этапы ведения работы над акварельным этюдом, сопровождающиеся рассказом об особенностях рисования человеческой фигуры. Это особенно важно сейчас, так как учащиеся художественного отделения школы искусств готовятся к областному конкурсу Н. А. Аристова по живописи.

Декан факультета изобразительного искусства Ольга Николаевна Костюк рассказала юным художникам о том, как можно развивать свое композиционное мышление на примерах произведений студентов факультета, об этапах работы над учебным и творческом натюрмортом, о том, чем интересна профессия художника. В мастер-классе приняли участие более 30 учащихся, а преподавателям художественного отделения ДШИ №1 представилась возможность усовершенствовать свой педагогический опыт.

- В рамках национального проекта «Культура» в октябре 2021 года на базе факультета изобразительного искусства Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского будут проводиться занятия по рисунку, живописи и композиции в «Творческой школе», - отметила Елена Вафина. - У талантливых учащихся художественного отделения ДШИ №1 появится возможность в конце октября приехать в Челябинск и поучиться у мастеров художественного училища лично. Мы уверены, что «Творческая школа» создает особую творческую среду для юных художников и даст возможность педагогическому коллективу выйти на новый качественный уровень художественного образования. А наиболее одаренным детям, изъявившим желание учится дальше – помочь найти дорогу в профессиональное искусство.

Факультет изобразительного искусства имеет давние связи с художественным отделением ДШИ№1 г. Троицка. Выпускники школы учатся в художественном училище, которое является структурным подразделением факультета. Учащиеся художественного отделения участвуют в конкурсах, выставках, членами жюри которых являются преподаватели ЮУрГИИ. Такие мероприятия укрепляют связи дополнительного и предпрофессионального образования, помогают обучающимся школ в выборе их дальнейшего обучения по специальности. А преподаватели ЮУрГИИ в этом процессе выступают в качестве педагогов-наставников, готовых предложить учащимся необходимый комплект средств обучения, оказать необходимую помощь, направить ученика на правильный путь усвоения учебного материала. И учится становится творчески познавательно и интересно!

 20211001 171720

 

Мария КАЛИНИНА.  

Прочитано 2068 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика