Сегодня: 19:31, 23 апреля 2024

Библиотечные специалисты со всей России приняли участие в обсуждении национального проекта «Культура»

12:17 Пятница, 04 октября 2019 0

На Южном Урале начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения». В течение 5 дней специалисты рассмотрят актуальные проблемы библиотечной деятельности и поделятся своими методами работы с фондами, сообщает пресс-служба Публичной библиотеки.

Участники конференции – ведущие специалисты из семнадцати субъектов Российской Федерации, сотрудники библиотечных учреждений федерального, регионального и муниципального уровней, а также высших учебных заведений, издательско-книготорговых компаний и электронно-библиотечных систем.
 
«Очень важно рассматривать работу с фондами библиотек, ведь сегодня они переживают серьезные трансформации, – отметил доктор культурологии, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского государственного института культуры Сергей Синецкий. – Я уверен, что столь квалифицированное сообщество библиотечных практиков способно дать ориентиры будущих научных изысканий теоретикам-фондоведам, культурологам, библиотековедам, социологам чтения, библиографоведам и другим специалистам».
 
Национальный проект «Культура» – одна из важных частей программы конференции, ведь кардинально изменить положение с фондами муниципальных и сельских библиотек без активной реализации нацпроекта и поддержки областного бюджета невозможно.
 
«Правительство Челябинской области и министерство культуры региона не остаются равнодушными к вопросам формирования фондов. Библиотечный фонд является одним из ярких показателей уровня культуры в регионе, ему уделяется пристальное внимание, и принимаются все возможные меры по улучшению его состояния», – подчеркнула заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.
 
Динамичное развитие современных цифровых технологий значительно повлияло на стремительные изменения в библиотечной отрасли: начиная от понимания сущности термина «Библиотека» и завершая производственными процессами – комплектованием и учетом фондов, научной обработкой документов, предоставлением библиотечно-информационных услуг, организацией и управлением справочно-поискового аппарата. Особую роль в жизни библиотек играет национальный проект «Культура».
 
«Благодаря реализации нацпроекта «Культура» к концу этого года жителям области станут доступны более 100 уникальных книг. Средства на оцифровку выделены из областного бюджета в рамках проекта «НЭБ: оцифровка книжных памятников регионального значения». Интерес пользователей к рукописным книгам, первым печатным изданиям очень высок, поэтому перед нами стоит задача – сделать раритетные издания доступными для широких кругов пользователей. Выполнить ее возможно только планомерным путем оцифровки и предоставления возможности прочитать электронные аналоги редких и ценных изданий», – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.
 
За 5 лет планируется оцифровать свыше 1000 изданий и пополнить Уральскую электронную библиотеку, которая насчитывает на сегодняшний день более 17 тысяч полнотекстовых документов.
 
«Управление библиотечным фондом в настоящее время должно быть совершенно иным», – заявляют специалисты. Ранее считалось, что центральная библиотека региона должна обеспечить максимальную полноту сбора документов в рамках своего тематико-типологического профиля. В настоящее время ситуация изменилась в связи с появлением серьезного конкурента – ресурсов сети Интернет. По доступности и сервисным параметрам библиотечные фонды проигрывают web-ресурсам, поэтому необходимо внимательнее относится к требованиям и ожиданиям потребителя.
 
Современное требование к организации и размещению фонда – расширение доступа и к печатным изданиям.
 
«Проводится планомерная работа по изменению зонирования площадей библиотеки, открытию доступа к разным видам изданий (справочникам, энциклопедиям, учебникам, газетам и журналам), а также к фондам краеведческой литературы, книгах на иностранных языках, на языках народов России. Возобновил работу в новом формате абонемент, который активно продвигает книгу ,благодаря проектной деятельности, реализации областных и внутрибиблиотечных проектов», – отметила Наталья Диская.
 
Значительную роль в жизни библиотеки играет целенаправленная работа по сохранению фондов, осуществлению его стабилизации и консервации. Системный характер работе придала Программа сохранения фондов ЧОУНБ, реализация которой имеет положительные результаты: ведение регулярного мониторинга режима хранения фонда с использованием новых технологий; организация методического обеспечения специалистов библиотек региона; стабилизация физического состояния книжных памятников и многое другое.
 
Дополним, что конференция завершится масштабной программой «Южноуральской книжной ярмарки». Участников ждут: лектории, творческие мастер-классы, выставка и продажа новинок литературы, встречи с популярными московскими писателями и известными челябинскими авторами. 
 
Источник: pravmin74.ru
Прочитано 2148 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика