Сегодня: 01:58, 27 апреля 2024

Не сдал отчет – заработал штраф

14:25 Суббота, 07 ноября 2020 0

Прокуратурой Троицкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в образовательных организациях Троицкого муниципального района.

В соответствии с со ст.2 Закона Челябинской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Челябинской области» работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории региона, численность работников которых не менее 35 человек и не более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% от среднесписочной численности работников. По смыслу закона, квотирование предполагает, что работодатель в соответствии с установленной квотой обязан принять меры по устройству трудовых мест, пригодных для выполнения трудовой функции работником с ограниченными возможностями. 

Из Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» следует, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Сведения должны быть представлены до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований законодательства, руководителями образовательных учреждений района МБОУ «Скалистская СОШ им.И.Есина», МБОУ «Бобровская СОШ», МБДОУ «Нижнесанарский детский сад» сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов за июль и август 2020 года направлены в ОКУ «Центр занятости населения города Троицка» с нарушением установленного срока.

Как пояснила помощник прокурора Евгения Волкова, постановлениями мировых судей Троицкого района должностные лица привлечены к административной ответственности, им назначены наказания в виде штрафа в размере 300 рублей и предупреждения. Еще одно дело находится на рассмотрении. Кроме того, в адрес руководителей образовательных учреждений направлены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прочитано 581 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2