Сегодня: 15:29, 26 апреля 2024

Преследование по закону

13:24 Воскресенье, 02 августа 2020 0

25 июля Госавтоинспекцией МО МВД России «Троицкий» проведено профилактическое мероприятие «Мотоциклист». По его итогам выявлено 14 нарушений ПДД мотоциклистами, в том числе управление мототехникой в нетрезвом состоянии и заведомо не имея водительского удостоверения.

Между тем, у мотоциклистов продолжает вызывать много споров вопрос: имеют ли право сотрудники ГИБДД устраивать погоню за мотоциклистом? Действительно, в интернете много мнений по этому поводу. Одни говорят, что могут гоняться, другие говорят, что нет, третьи предполагают, что погоня возможна, если мотоциклист в шлеме, и советуют снимать шлем, если мотоциклиста преследует патрульная машина. 

– В правоприменительной практике такого понятия, как «погоня», не существует, – отметил Андрей Таушканов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции. – Есть понятие «преследование», когда сотрудники ГИБДД обязаны принять меры для остановки транспортного средства с целью пресечения совершенного административного правонарушения, будь то автомобиль или мотоцикл, не остановившийся по требованию. Это изложено в ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Если мотоциклист во время движения снимет шлем, он не спасет себя от преследования. Кроме того, автоматически совершит еще одно правонарушение за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов, что влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Прочитано 664 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2