Сегодня: 08:42, 27 апреля 2024

Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки злоумышленников!

13:07 Пятница, 17 января 2020 0

Во вторник, 14 января, в дежурную часть МО МВД России «Троицкий» обратилась местная жительница с заявлением о факте мошенничества. Потерпевшая пояснила, что в дневное время ей позвонил некий мужчина, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка и сообщил, что с ее банковской карты пытаются снять 4000 рублей из г. Уфа. Также звонивший сказал, что предпринимаются попытки оформить на потерпевшую потребительский кредит, и для того, чтобы вычислить мошенников, необходимо отвечать на их вопросы и сообщать приходящие пароли и смс сообщения, что троичанка и сделала.

Злоумышленник велел женщине после получения кодов доступа в личный кабинет идти в отделение банка и обналичить деньги в сумме 250000 рублей, после чего перевести денежные средства на указанный лже-сотрудником счет. Также мужчина сообщил, чтобы потерпевшая пошла в отделение Сбербанка и взяла справку о погашении кредита, и прислал смс со своим абонентским номером. Женщина прошла в отделение банка, где ей сообщили, что на нее оформлен потребительский кредит, который она не оформляла. Таким образом, сумма ущерба составила 250000 рублей. Сотрудники полиции установили, что номер зарегистрирован на мужчину 1972 года рождения, проживающего в городе Москва.

Стражи порядка напоминают, что сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону сведения о карте клиента, ее номер, код на обратной стороне, Ф.И.О. владельца карты и срок ее действия, а тем более пин-код. Если собеседник пытается получить от вас такую информацию либо просит сообщить коды, которые пришли на ваш телефон якобы от банка, прекратите с ним разговор.

Если при мошенничестве в ходе телефонного разговора преступником была получена информация о банковской карте, то необходимо позвонить по телефону, указанному на карте и заблокировать ее. В день совершения мошенничества необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств на карту, так как банк обязан возвратить денежные средства, если операция была оспорена владельцем карты в день ее проведения.

Для предотвращения мошенничеств, полицейские настоятельно рекомендуют не распространять в сети интернет сведения о мобильных номерах с их привязкой к анкетным данным, не указывать мобильные номера на социальных страницах, в подаваемых в сети объявлениях не указывать рядом с номером сотового телефона имя и фамилию, адрес места жительства и другую личную информацию. Не использовать в сети интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в приложении «Мобильный банк».

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть ни при каких обстоятельствах!

Если вы стали жертвой мошенников или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть МО МВД России «Троицкий» по телефонам: 8 (35163) 2-15-02 или 02.

Прочитано 958 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2