Сегодня: 15:39, 27 апреля 2024
Фото редакции газеты «Вперёд» , 2007 год. Фото редакции газеты «Вперёд» , 2007 год.

Произошедшее с троичанином , предпринимателем Борисом Спиридоновым напомнило о том, как погиб его тесть – Николай Норов.

15:21 Понедельник, 12 февраля 2024 0

История, произошедшая в Троицке 8-10 февраля, ровно 17 лет назад, также потрясла весь город и район, выйдя за его пределы.

10 февраля стало известно о смерти троицкого предпринимателя, директора фирмы «Малахит», депутата городского Собрания Николая Норова.

«До города оставалось несколько метров, когда «Тойоте», в которой ехал Норов, перегородил дорогу джип его бывшего компаньона и близкого друга 42-летнего Виктора Жукова.

Жуков, выйдя из своего автомобиля, выстрелил несколько раз в Николая из гладкоствольного помпового ружья, а затем, убедившись, что тот мертв, застрелился сам. При этом не тронул хозяина «Тойоты», который тут же позвонил в милицию» - так описывала события наша газета в то время.

Буквально за сутки до этого троичане уже «похоронили» Николая Норова: по городу прошел слух, что 8 февраля на него было совершено покушение. Из уст в уста передавалось, что неизвестные преступники настигли его на выезде из города, убили, а водителя тяжело ранили. Журналисты газеты оперативно выехали на предполагаемое место трагедии, но ни правоохранительных органов, ни скопления зевак там не увидели.

И только источник в городском морге заявил : да жив он, жив - только я вам ничего не говорил.

Но телефон Николая Норова молчал. И только ближе к вечеру он лично позвонил нашему корреспонденту и сообщил: «на меня готовилось покушение, теперь все нормально - буду долго жить...».

Силовики вскоре заявили о задержании заказчика преступления, состоявшего с Виктором Жуковым в родственных связях. ...Убитый и убийца проживали на одной улице, по соседству, и, говорят, раньше дружили семьями. А ружье, из которого прозвучал смертельный выстрел, будто бы был подарен Жукову самим Николаем на день рождения от коллектива...Виктор Жуков оставил своим родным предсмертную записку: просил у них прощения и указал какие у него есть долги и как с ними рассчитаться.

Почему он – человек, характеризующийся коллегами по фирме как здравомыслящий, выдержанный и стойкий пошел на такой шаг – доподлинно никто не знает.

Почему сейчас многие говорят об этой трагедии? Частично ( надеемся, что так – и не более), она напомнила произошедшее с Борисом Спиридоновым, являющимся мужем дочери Николая Норова. Вот такое вот стечение обстоятельств.

qRtgGLhn sY

Фото из личного архива Бориса Спиридонова

Прочитано 223 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2