Сегодня: 11:16, 27 апреля 2024

Меняя жизнь села в лучшую сторону

13:34 Пятница, 13 января 2023 0

Встречая новый 2023 год, мы невольно оглядываемся назад. О том, каким был ушедший год для селян, рассказывает глава района Тимур Радикович Мухамедьяров:

– Нашим сельхозпроизводителям, как и другим, приходилось работать в крайне сложных условиях. К традиционным трудностям, включая эпидемии, погодные «сюрпризы», растущие цены на дизельное топливо, удобрения, добавились новые. Но, несмотря ни на что, наши аграрии выглядят достойно: за последние три года мы не потеряли ни одного гектара из сельхозземель. Вся пашня не только по-прежнему в работе, но и обрабатывается надлежащим образом. Прошедший год, как никакой другой, можно назвать удачным – район собрал более 240 тысяч тонн зерна – это второй результат по области.

– Сегодня много говорится об импортозамещении. Есть ли в районе переработчики сельхозпродукции? Если нет, то, по-вашему, что на это влияет?

– Несмотря на достигаемые результаты, мы, действительно, существенно отстаем в переработке производимой сельхозпродукции. Это негативно сказывается на ее прибавочной стоимости, росте заработных плат, занятости в селе в целом. Нам, конечно, нужно подумать о диверсификации нашей экономики, освоении новых видов производств.

- А что можно сказать о вкладе в развитие АПК фермерских хозяйств?

– По данным Управления сельского хозяйства и продовольствия, сейчас в районе трудится 119 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей – на пять больше, чем в 2021 году. На их плечах более половины обрабатываемой пашни, соответственно и урожай от них больше, чем от 14 сельхозпредприятий. В фермерстве заняты, в основном, коренные жители района. По наследству, из поколения в поколение, они передают не только отличные трудовые навыки и любовь к земле, но и знания эффективных технологий земледелия. Мы заинтересованы в стабильном развитии таких хозяйств, ведь оно позволяет выстраивать государственно-частное партнерство, от которого зависит развитие всей социальной структуры села. Вот, к примеру, торжественное мероприятие по итогам работы года мы провели в Доме культуры села Песчаного. Приятно было находиться в зрительном зале после его капитального ремонта. А в самом селе завершилась газификация. Все это стало возможным благодаря нашему участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», по которой удалось привлечь 16,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Основным условием госпрограммы было внебюджетное участие в ней хозяйствующих субъектов. Главы крестьянских, фермерских хозяйств и индивидуальные предприниматели Песчаного Анатолий Владимирович Лиман, Елена Валентиновна Бутакова, Андрей Александрович Лобанов, Евгений Викторович Леус, а также Андрей Николаевич Косилов (ООО «Равис» - Птицефабрика Сосновская) поддержали нашу заявку, выделив в общей сумме 1,6 млн рублей. Это очень полезный опыт, который мы будем и дальше продолжать. Теперь на очереди – реализация проекта в 2023 году уже на другой территории района. Только вместе с хозяйствующими субъектами мы сможем достичь результатов, изменить жизнь на селе в лучшую сторону. И, может, тогда наша молодежь не будет стремиться уехать из района в города.

- Какие нацпроекты хорошо реализовывались в районе в 2022 году, а какие «пробуксовывали» и почему?

– Плановая реализация национальных проектов в районе исполнена в полном объеме. Это шесть региональных проектов в рамках шести национальных. Наиболее масштабным был нацпроект «Жилье и городская среда» – в его рамках реализовывался региональный проект «Формирование комфортной городской среды» на общую сумму более 9 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В его рамках выполнено благоустройство общественных территорий в селе Песчаном, поселках Ясные Поляны, Уварово Новомирского сельского поселения. Также благоустроено девять дворовых территорий: четыре в поселке Кумысном Клястицкого сельского поселения, три – в Песчаном, по одной – в селах Белозеры и Бобровка.

Кроме того в результате реализации мероприятий регионального проекта «Чистая страна» (нацпроект «Экология») за счет финансирования из областного (около 1,8 млн руб.) и местного (более 3,7 млн руб.) бюджетов было ликвидировано 13 несанкционированных свалок в шести населенных пунктах района: поселках Новый Мир (2 места), Садовом (2 места), Ясные Поляны (5 мест), Родники (1 место), Лагерном (1 место), Уварово (2 места).

– Говоря о развитии сельских территорий, давайте уточним: что в этом вопросе все-таки главное?

- Конечно же, наша активность. А именно – все то же участие в госпрограммах разных направлений и уровней: инвестиции за счет нацпроектов, региональных программ, госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», а также инициативное бюджетирование. Так, например, благодаря последнему, в 2022 году на территории района было реализовано 5 инициативных проектов на общую сумму 9,3 млн рублей. Благоустроена общественная территория в Нижней Санарке, оснащена спортивно-игровыми элементами площадь в Клястицком, проведен капремонт ограждения Дома культуры и мемориала памяти односельчанам - участникам Великой Отечественной войны в Скалистом, обустроен спортивный зал Бобровского Дома культуры, проведен капремонт спортивного зала в Кварцитной школе.

В наступившем году запланировано к реализации 10 новых разноплановых объектов, в том числе и в сферах культуры и спорта.

Кроме того, в 2022 году, в рамках муниципальной дорожно-транспортной программы, проведен ремонт 6 автомобильных дорог местного значения в поселках Целинном, Кварцитном, Родниках, в селах Ключевка, Белозеры, Клястицком. Их общая протяженность составила 4,636 км, а объем финансирования из областного бюджета – 29,4 млн рублей.

Завершено строительство распределительных газопроводов среднего и низкого давления в поселке Шантарино; заканчивается врезка газопровода низкого давления в поселке Каменная Речка. И, как уже говорилось, завершена газификация села Песчаного.

– Еще в бытность колхозов и совхозов район добивался успехов не только в выращивании зерновых, но и в развитии животноводства. Можем ли мы рассчитывать на то, что троицкие животноводы в недалеком будущем вернут себе былую славу?

– Следует признать, что животноводство у нас переживает упадок: всего несколько хозяйств занимаются разведением крупного рогатого скота (КРС). Поголовье КРС в этом году опять снизилось – минус 800 голов, коров – минус 401 голова. Такая динамика, конечно, не впечатляет. Будем стараться его восстановить – такая задача поставлена нашему Управлению сельского хозяйства и продовольствия на 2023-й и ближайшие годы.

– От жителей села в редакцию порой поступают жалобы по недостаточному медицинскому обслуживанию, необходимости ехать в соседние села. Может ли администрация района хотя бы косвенно влиять на решение этих вопросов?

– Конечно, нам небезразлично, в каком состоянии сегодня находится медицинское обслуживание наших селян, и мы знаем ситуацию. Временная проблема в этом плане сейчас вызвана ремонтом сельских учреждений здравоохранения в рамках региональной госпрограммы. При этом обеспечены вызовы неотложной, скорой медпомощи, организованы выездные приемы специалистов, а где-то и их передислокация в ближайшие населенные пункты. Завершаются ремонтные работы в Ключевской врачебной амбулатории и ФАПах в поселках Каменная Санарка, Шантарино, Херсонском. Продолжаются работы в Бобровской, Родниковской врачебных амбулаториях. Ведется газификация стационара Яснополянской врачебной амбулатории. А в поселках Репино и Кварцитном смонтированы две коробки будущих модульных ФАПов.

Решаются и транспортные вопросы: отремонтирован автомобиль скорой медицинской помощи в отделении села Белозеры; выделены новые автомобили «Нива» для неотложной медицинской помощи в поселке Родники и селе Ключевка. Заменены на более новые, в хорошем состоянии, медицинские автомобили в поселке Целинном, Белозерах, Бобровке, Нижней Санарке.

– Какие основные задачи в развитии Троицкого муниципального района вы ставите в новом году?

– Задач много. О самых главных из них я уже упомянул. Могу добавить к ним и решение вопроса по дефициту кадров, который сегодня стал настоящей проблемой для отрасли. Все задачи будем решать. А наш основной резерв я вижу, прежде всего, – в активности и инициативе как аппарата администрации района, руководства ведомственных учреждений, так и всех наших селян, трудящихся на своих местах. Только сообща мы сможем из года в год улучшать жизнь на селе!

 

Материал подготовлен при содействии

администрации Троицкого МР

Прочитано 274 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2