Сегодня: 05:21, 28 апреля 2024

Новогодние каникулы должны быть безопасными

10:15 Четверг, 22 декабря 2022 0

На итоговом заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшей под председательством Губернатора Алексея Текслера, шла речь о комплексных мерах, направленных на обеспечение безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников. А также обсуждались вопросы обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и результаты работы по модернизации региональной системы централизованного оповещения.

«Наши подходы к организации торжественных мероприятий должны учитывать специфику уходящего года. Я уже говорил о разумном формате празднования Нового года. Также отмечу, что для детских праздников нет каких-либо ограничений, в привычном формате проводим новогодние елки, спектакли, представления. Напоминаю, что мы договорились не проводить организованные органами власти и организациями фейерверки и салюты. Прошу глав, полицию, Главное управление МЧС проконтролировать, чтобы не было таких мероприятий», – подчеркнул глава региона.

Всего на территориях области пройдет свыше 1,5 тыс. новогодних детских мероприятий. А с 7 по 14 января будущего года детишки побывают на «Рождественских елках Губернатора», которые будут проходить в городах и районах. Запланировано 45 спектаклей для 12 тыс. детей.

Губернатор  подчеркнул, что главными при подготовке праздников и в последующий период выходных дней остаются вопросы безопасности – антитеррористической, пожарной, в первую очередь, в местах проведения детских утренников и массовых мероприятий.

Другая важная задача – настройка системы жизнеобеспечения на безаварийную работу в течение всего праздничного периода. Необходимо своевременно расчищать дороги от снега и гололеда, обеспечивать жителям области безопасное передвижение как по федеральным и региональным дорогам, так и внутри городских территорий.

Губернатор поставил задачу и перед полицией: в новогодние праздники усилить патрулирование дорог, пресекать любые попытки водителей сесть пьяными за руль. Особое внимание должно уделяться вопросам безопасной перевозки детей на массовые мероприятия.

Перед главами муниципалитетов Алексей Текслер поставил следующие задачи:

– Перед Новым годом напомнить жителям о безопасности на дорогах, обязательном соблюдении правил дорожного движения, особенно – для пассажиров с детьми;

–привести в готовность аварийный запас материальных ресурсов, основного и резервного топлива на котельных, резервных источников электроснабжения. Областной резерв также привести в готовность к использованию;

– не допускать несанкционированное использование газовых баллонов, при профилактических обходах рассказывать людям о безопасной эксплуатации газового оборудования.

Также в области проводится модернизация региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны. По результатам проверок система находится в дежурном режиме, готова к выполнению задач по передаче сигналов оповещения и доведению информации до населения.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 239 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2