Сегодня: 05:13, 28 апреля 2024

Большая инвентаризация: в администрации города обсудили работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

11:04 Вторник, 13 декабря 2022 0

На аппаратном совещании рассмотрели реализацию 518-ФЗ — федерального закона, который устанавливает порядок выявления ранее учтенных объектов недвижимости.

Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты, права на которые возникли до 31.01.1998 г.

Как сообщает начальник управления муниципальной собственности администрации города Татьяна Фишер, возможность выявления правообладателей ранее учтенных объектов важна как для государства, так и для граждан, поскольку поможет защитить права собственников объектов недвижимости, упростить оформление наследства и т.д.

Если сведения об объектах недвижимости отсутствуют в ЕГРН, то собственник изначально несет риски: недвижимость может стать предметом мошеннических действий.

В 2022 году управление муниципальной собственности провело большой пласт работы. В отношении объектов недвижимости были направлены запросы в соответствующие органы, потенциальным правообладателям было направлено более 1200 писем.

В результате в Росреестре зарегистрировано право собственности на 216 земельных участков и 919 жилых помещений.

В отношении 58 объектов недвижимости приняты решения о выявлении правообладателей, 477 объектов снято с кадастрового учета, как дублирующие или несуществующие.

Согласно плану-графику в последующие 2023 и 2024 годы в Троицке предстоит отработать еще более 4000 объектов недвижимости.

Граждане могут обращаться в МФЦ, через личный кабинет на сайте Росреестра, в управление муниципальной собственности. Важно отметить, что госпошлина за регистрацию права на ранее учтенные объекты недвижимости не взимается.

Источник: пресс-служба администрации города

Прочитано 242 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2