Сегодня: 15:46, 26 апреля 2024

В Увельке утонул молодой троичанин

15:05 Четверг, 11 августа 2022 0

Губит людей вода… Трагический счет утонувших на водоемах Южного Урала подходит к пяти десяткам. В понедельник, 8 июля, частью страшной статистики стал молодой житель нашего города.

Как следует из данных МЧС, основной причиной гибели людей на воде становится алкоголь, самонадеянность и наплевательское отношение к запретам купания в опасных местах.

- Мы практически ежедневно осуществляем рейды по местам, не предназначенным для купания, где проводим профилактические мероприятия, - сказал Николай Лаврентьев, начальник поисково-спасательного отряда г. Троицка ГУ ПСС ЧО. – Самыми популярными в городе считаются территория в районе мясокомбината – так называемое Кривое; бывший пляж в 5 мкр-не и расположенные рядом «Золотые пески»; «сосны» возле моста на Казахстан и «скалки» на Новой Нарезке. Но единственное разрешенное место для купания в Троицке – это пляж в районе фабрики «Смычка».

- Также мы регулярно следим за желающими спрыгнуть в воду с нового и старого мостов, - продолжил Николай Лаврентьев. – К счастью, таких «прыгунов» в последнее время становится все меньше, но они есть.

Что касается трагедии, произошедшей 8 августа, то дело было примерно так. Трое молодых людей решили переплыть Увельку, зайдя в воду со стороны улицы Разина. До противоположного берега, они добрались вполне благополучно. Через короткое время поплыли обратно, но силы их покидали, поэтому троица решила вернуться к береговой линии Кирсараев. Выйдя из воды, товарищи заметили, что одного среди них нет.

- Вызов в нашу службу поступил в 20 часов 13 минут 8 августа, - продолжил Николай Сергеевич. – Группа выехала на место, мы осмотрелись, начали поиски, но затем решили отложить их до утра, до определенного этапа следственных действий. На другой день тело парня обнаружили довольно быстро, примерно в 7-8 метрах от берега. Никаких рыболовных сетей, как пишут в некоторых интернет-изданиях, там не было. Вероятнее всего, парень просто не рассчитал свои силы, к сожалению. Это первый в городе случай гибели человека в водоеме с начала нынешнего купального сезона.

Как выяснилось позднее, утонувшему 21 год. Молодой человек не успел обзавестись семьей, проживал, по некоторым данным, по улице Селивановской. Судим не был, работы постоянной не имел.

Жаркая погода на территории Челябинской области пока что не сдает свои позиции. А это означает, что вода будет манить к себе всех желающих еще как минимум пару недель.

- Чтобы избежать трагедии, нужно соблюдать элементарные правила, - отметил Николай Лаврентьев. – В первую очередь, купаться только в специально отведенных для этого местах. Повторюсь: в Троицке это пляж в районе бывшей фабрики «Смычка». Там дежурят матросы-спасатели, которые контролируют ситуацию и окажут первую помощь в случае необходимости. И, конечно, не заходить в воду даже при малейших признаках алкогольного опьянения!

Светлана АНТОНОВА.

Прочитано 903 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2