Сегодня: 06:17, 27 апреля 2024

Ну, вот и он – «омикрон»!

15:58 Пятница, 21 января 2022 0

В понедельник, 17 января, на Южном Урале был зафиксирован первый случай заражения штаммом «омикрон». Вирус выявили у беременной из Челябинска. Женщина говорит, что за пределы области не выезжала, заразилась от мужа. Об этом сообщила в понедельник первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

— Молодая женщина была не привита. Заболевание протекает в достаточно легкой форме. Лечится дома, не в стационаре. Наблюдаем за ней, — рассказала Ирина Альфредовна. — «Омикрон» у нее подтвердили в институте Роспотребнадзора в Тюмени.

По словам первого вице-губернатора, у беременной был положительный ПЦР-тест. Его числовые показатели дали подозрение на «омикрон», поэтому анализы отправили на дальнейшее изучение. Таких проб из Челябинской области отправлено несколько, результат пока есть по одной.

- Думаю, по факту случаев заражения гораздо больше, — считает Ирина Гехт. — Если уже есть такие бытовые случаи заражения, значит, он присутствует и в достаточно большом количестве.

Что касается разграничения штаммов, то не сильно принципиально, «дельта» у пациента или «омикрон», потому что при положительном ПЦР-тесте лечение идентично. Определение штамма важно скорее для научных целей, нежели для бытовых. Главное — вовремя начать лечиться.

Что касается вакцины и ее способности защитить от «омикрона», первый заместитель губернатора уверена в ее действенности. Она не защищает от заражения, но позволяет легче перенести заболевание.

— Как говорят эпидемиологи, вакцина в несколько тысяч раз снижает вероятность перехода вируса на легкие, — говорит Ирина Гехт. — Вакцинация и ревакцинация — это не гарантия от инфицирования. Это гарантия от тяжелых форм болезни и последствий. А они могут быть разными. Вакцинироваться точно нужно.

В волну заболеваемости «омикроном» на Южном Урале готовятся развернуть больше 10 тысяч ковидных коек

В Челябинской области готовятся развернуть больше 10 тысяч ковидных коек. Такое число мест для заболевших коронавирусом может потребоваться по прогнозам Минздрава. Об этом в среду, 19 января, сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

— На сегодняшний день развернуто 1726 коек, свободно почти 22 процента. Мы не видим пока увеличения количества госпитализаций, хотя видим увеличение ПЦР-положительных граждан и видим прирост на 200 человек к сегодняшним суткам наблюдающихся на амбулаторно-поликлиническом этапе, — сообщила она.

Однако больницы уже начали готовиться к новому подъему заболеваемости.

— В четвертую волну максимальное число коек у нас было 8853, и сегодня по рекомендациям Минздрава готовность коек должна быть +20 процентов к этому числу. То есть, все-таки пока мы прогнозируем высокий рост, с учетом большого количества заболевших, готовность коечного фонда должна быть выше, чем в четвертую волну, — заключила замглавы региона.

В Челябинске начнет работать специальная поликлиника, куда смогут обратиться пациенты с симптомами коронавирусной инфекции.

В медучреждении можно будет сдать экспресс-тест на COVID-19, пройти осмотр врача, открыть больничный и получить рекомендации по лечению. Обратиться за помощью сюда могут не только жители Челябинска, но и всей области. Аналогичное медучреждение планируется открыть в Магнитогорске.

На Южном Урале работает 27 лабораторий, которые проводят исследования ПЦР-тестов, максимальное количество исследований – порядка 21 тыс. в сутки. Уже закуплено лабораторное оборудование для больниц Аши, Магнитогорска и Кыштыма, с его учетом объем исследований превысит 22 тыс. тестов в сутки.

«Однако с учетом прогнозируемого роста заболеваемости и такого количества может быть недостаточно. Мы уже сейчас имеем на остатках порядка 150 тыс. экспресс-тестов. Губернатор принял решение о закупке еще 500 тыс. экспресс-тестов для того, чтобы при условии резкого подъема заболеваемости можно было в максимально короткие сроки диагностировать заболевание и назначать соответствующее лечение», – рассказала первый вице-губернатор.

Чтобы укрепить первичное звено здравоохранения в условиях роста заболеваемости COVID-19, принято решение об открытии специальной поликлиники в Челябинске, куда смогут обратиться за помощью пациенты с симптомами коронавирусной инфекции. На базе поликлиники будет развернуто большое количество кабинетов для ПЦР-тестирования. В случае положительного результата пациента сразу сможет осмотреть врач, назначить лечение, открыть больничный лист и при необходимости выдать лекарства. Поликлиника откроется на базе грязелечебницы городской больницы № 1 Челябинска. В медучреждение смогут обратиться все, кто чувствует симптомы заболевания, независимо от места проживания и регистрации.

«В случае необходимости новая поликлиника перейдет на круглосуточный режим работы, для того чтобы снизить нагрузку на другие поликлиники города», – подчеркнула Ирина Гехт.

На Южном Урале работает 18 КТ-пунктов. Рост числа вызовов скорой помощи не отмечен. Сегодня мобилизованы ресурсы муниципалитетов, гаража правительства Челябинской области. В случае необходимости машины будут перенаправлены для оказания неотложной помощи. Также готовятся списки автоволонтеров, которые смогут прийти на помощь при ухудшении ситуации. Порядка 250 автоволонтеров уже дали свое согласие.

В Челябинской области продолжают работать пункты вакцинации в торгово-развлекательных центрах, поликлиниках, также открыты круглосуточные пункты вакцинации. В регионе в достаточном количестве есть вакцина от COVID-19, которая также эффективна против штамма «омикрон». В ближайшее время ожидается поставка препарата «Спутник М» для вакцинации несовершеннолетних. Прививки для детей до 15 лет будут проводиться с письменного согласия родителей. Для тех, кто старше 15 лет, будет достаточно личного согласия.

Запас лекарственных препаратов на госпитальных базах Челябинской области и в поликлиническом звене рассчитан на два месяца. Принято решение о выделение средств из областного бюджета на дополнительную закупку медикаментов на случай резкого роста заболеваемости. Также за счет областных средств идет закупка препаратов для лечения COVID-19 у детей.

На Южном Урале работают предприятия по производству медицинского кислорода, один из производителей готов усилить мощности производства. Также область закупила четыре крупных кислородных концентратора, за счет федерального бюджета законтрактовано еще семь кислородных концентраторов. Порядка 2,5 тыс. портативных кислородных концентраторов размещены на госпитальных базах региона.

Ведется работа с Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области. С представителями бизнеса обсуждают риски, которые несет новый штамм коронавирусной инфекции. Необходимо усиление мер профилактики на предприятиях: регулярное проведение термометрии, соблюдение масочного режима. Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы лиц старше 65 лет, а также (если есть возможность) 30% или более штата сотрудников.

Заразнее предыдущих

Новый штамм COVID-19 «омикрон» очень быстро распространяется по всему миру, в том числе, и в России. Роспотребнадзор рассказал об особенностях распространения и течения штамма «омикрон». 

«Омикрон» отличается от других штаммов тем, что его инкубационный период короче — примерно от 2 до 5 дней, в отличие от предыдущего штамма. Кроме того, «омикрон» передается значительно быстрее, если сравнить с циркулировавшим ранее штаммом «дельта». При этом человек, который заболел «омикроном», может быть заразным почти сразу. 

«Привитые и переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом «омикрон», но в этом случае заболевание чаше всего протекает как сезонная респираторная инфекция — с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ», — сообщают в Роспотребнадзоре. - «Омикрон» интенсивно распространяется среди тех людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или после перенесенного коронавируса.

Пожилые и люди с хроническими заболеваниями находятся в большой группе риска заразиться новым штаммом коронавируса. Также «омикроном» начали чаще болеть дети. 

Передается «омикрон» также, как и предыдущие штаммы COVID-19 — воздушно-капельным путем. Поэтому большая вероятность заразиться им в массовых местах скопления людей. 

Новая волна

Вирусологи предсказывают, что пятая волна COVID-19 в России в 2022 году начнется в конце января - начале февраля. Рост заболеваемости связан с распространением нового штамма «омикрон».

За сутки в России выявили 698 случаев заражения штаммом «омикрон». Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что России не удастся избежать очередной волны COVID-19 из-за нового штамма. 

До конца недели правительство РФ планирует представить новые меры по борьбе с коронавирусом.

В последнее время во многих странах мира наблюдается резкий скачок заболеваемости из-за распространения «омикрон»-штамма. Ежедневно в странах Европы регистрируют сотни тысяч новых случаев заболеваемости. 

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России за новогодние праздники число заболевших новым штаммом «омикрон» выросло в три раза — до 305 случаев. 

Штамм «омикрон» или В.1.1.529 обнаружили в начале ноября 2021 года в Бостване и ЮАР. Согласно данным ВОЗ, при заражении омикрон-штаммом болезнь протекает легче, чем при заражении штаммом «дельта». Специалисты утверждают, что «омикрон» отличается от других штаммов большой устойчивостью к вакцинам. 

Основными симптомами штамма коронавируса "омикрон" стали головная боль, насморк, чихание, боль в горле и усталость. Об этом заявили британские ученые. Многие пациенты, заболевшие омикроном, жалуются на потерю аппетита и "мозговой туман".

По словам специалистов, первый симптом этого варианта коронавируса - головная боль, пульсирующая, давящая или колющая. Она возникает по обеим сторонам, а не в одной области.

Сухой кашель появляется не сразу. По словам ученых, на этот симптом пациенты жалуются спустя несколько дней. Они добавили, что новый вариант коронавируса сложно отличить от простуды, поэтому каждому, кто заметил у себя перечисленные симптомы, рекомендуют сделать тест на COVID-19.

Подготовила Елена ВЕРШИНИНА,

с использованием открытых источников.

Прочитано 584 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2