Сегодня: 10:40, 26 апреля 2024

В Троицке продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании

16:30 Среда, 17 апреля 2019 0

В администрации города состоялась экспертная сессия по организации отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних в 2019 году.

В работе  совещания приняли участие сотрудники образовательных, спортивных, социальных,  медицинских, культурных учреждений,  директор летнего оздоровительного лагеря «Золотая сопка»,  представители комиссии по делам несовершеннолетних и Роспотребнадзора.  Всех присутствующих объединяла цель – сделать летний отдых для троицких детей максимально полезным, насыщенным и безопасным.

Обширная повестка дня включала в себя 11 вопросов. Представители каждой сферы выступили с докладом о намеченных мероприятиях на летний период. Планируется, что в 14 пришкольных лагерях отдохнут 1600 детей. Продолжительность смены - 18 дней. 750 ребят оздоровятся в лагере «Золотая сопка», в нем, как и  в том году предусмотрены 4 смены. Отдыхающих ждет насыщенная программа, включающая в себя культурные, спортивные, познавательные мероприятия.

В МБОУДО «Юность» для детей будет организована серия мероприятий, посвящённых безопасности в период летних  каникул. Юных техников ждут соревнования  по авиамоделировованию, разнообразные мастер-классы по ракето-космическому и судомоделированию.

В плановом режиме будут работать спортивные секции. Учреждения спорта будут реализовывать проект по привлечению молодежи города к систематическим занятиям физической культурой. Еженедельно в парке имени Томина будут организованы мастер-классы по здоровому образу жизни.  Учащихся средне-специальных учебных заведений ждут такие масштабные мероприятия как «Школа мужества»,  сборы для воспитанников военно-спортивных объединений города.

Во время совещания отдельно рассмотрели вопрос организации временного трудоустройства несовершеннолетних. Приоритетное право в трудоустройстве у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; подростков, состоящих на учете в ОПДН; детей из неполных, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей.

Учреждения культуры так же подготовили для маленьких троичан насыщенную программу. В библиотеках пройдут игровые, развлекательные, познавательные мероприятия. На площадях дома культуры им. Луначарского и центра культурного развития «Энергетик»  будут организованы программы для пришкольных лагерей. Кинозал ЦКР «Энергетик» приглашает на кинофестиваль детских фильмов «Здравствуй, лето!».

Большая работа будет проведена учреждениями социальной защиты в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На базе  МБУ «Комплексный центр» будет организована профильная смена. Там отдохнут 25 детей в возрасте от 11 до 14 лет из семей, состоящих на учете. В период работы лагеря запланированы экскурсии, пешеходные прогулки, участие в разнообразных культурных и спортивных мероприятиях.

Напомним, что 18 апреля в 18.00 в центральной городской библиотеке состоится  проектный семинар по обсуждению форм занятости детей в летний период. Жители смогут ознакомиться с концепцией летнего оздоровления и отдыха детей, а также внести свои предложения.    

Пресс-служба города

Прочитано 1189 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2