Сегодня: 00:04, 27 апреля 2024

Троица в Троицке

13:50 Пятница, 09 июня 2023 0

В минувшие выходные в Троицке впервые прошел региональный фестиваль традиционных духовных ценностей «Троица в Троицке». Программа мероприятия была настолько насыщенной и разнообразной, что глаза разбегались. Хотелось побывать везде и увидеть все, что происходит в городе в такой значимый для него день – день юбилея (самому солнечному городу России 4 июня исполнилось 280 лет).

Божественная благодать

С самого утра двери Свято-Троицкого кафедрального собора открыты настежь, именно здесь проходит Божественная литургия, которую возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В священный двунадесятый праздник Святой Троицы верующие пришли на встречу с Господом Богом, поставили свечки за здравие и упокой, покаялись в своих грехах на причащении, а также смогли поклониться, прикоснуться и помолиться святыне из Троице-Сергиевой лавры, которая побывала уже во многих уголках России по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Еще одним подарком для всех горожан стала частицей мощей Святого великомученика Георгия Победоносца, к которой обращаются воинства за духовной поддержкой, с просьбой изменить свою жизнь в лучшую сторону. Божественная литургия собрала более 2000 троичан и гостей города.

photo 2023 06 06 16 19 15
 photo 2023 06 06 16 15 28
photo 2023 06 06 15 54 55 2

Напоминаем о том, что Троицк вошел в число городов-участников Всероссийского молебна о Победе. Организатором масштабного духовного проекта стала Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор».

Ольга и Мария Белоусовы и Дарья Кузнецова очень выделялись из всех – на них были надеты длинные сарафаны, а головы украшали очень красивые венки, сплетенные из молодых веточек березы. От троичанок веяло теплом, добротой и красотой. Они стараются посещать все воскресные службы, чтобы очистить свои души от зла, а Троица для них - один из самых главных церковных праздников.

photo 2023 06 06 15 54 55

- Мы пришли к Боженьке и Святому Георгию Победоносцу, - рассказывает Ольга. – Попросить через него у Бога смягчения наших сердец – в первую очередь всех людей на земле, и, конечно же, моих родственников, мужа, детей, себя – чтобы мы были чуточку добрее.

После литургии троичане и гости города отправились в крестных ход по улицам города, завершившийся молебном в сквере памяти им. И. И. Неплюева и показом театрализованного представления «Город с именем Бога». Празднование продолжилось на Центральной площади города.

Основа заложена

В рамках мероприятий, посвященных юбилею города и 105-летию образования пограничных войск, на набережной реки Уй, у Свято-Троицкого кафедрального собора состоялась торжественная закладка камня будущего памятника «Защитникам рубежей Отечества всех поколений».

photo 2023 06 05 09 12 36
photo 2023 06 05 09 12 37

Памятник увековечит подвиг пограничников, защищавших рубежи родной земли.  В далеком 1743 году на берегах реки Уй выросла Троицкая крепость для защиты юго-восточных границ России.  В суровые годы Великой Отечественной войны и в мирное послевоенное время троичане мужественно защищали страну от Заполярья до Черного моря.  Современная история России вновь тесно связала Троицк с государственной границей, с военнослужащими, которые надежно и ответственно выполняют свой долг.

В 2017 году активисты Троицкого отделения Челябинской областной общественной организации «Совет ветеранов пограничной службы» выступили с инициативой установить в Троицке мемориальный объект в память о защитниках пограничных рубежей нашего государства. Благородная идея объединила ветеранов и действующих офицеров, местных депутатов, историков и краеведов, общественных деятелей города.

Право снять ткань и открыть первый камень - основание мемориала было предоставлено начальнику Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майору Дмитрию Тишину, первому заместителю министра общественной безопасности области Владимиру Гусаку, главе города Троицка Александру Виноградову и председателю Троицкого отделения «Союза ветеранов пограничной службы» Василию Хасанову.

- Логично, что открытие основания мемориала состоялось 4 июня – это особый день, 280 лет назад на этом месте образовалась крепость и Уйская пограничная линия. Отсюда пошла история всех станиц и застав оренбургского казачьего войска в сторону Оренбурга. Потом уже в честь побед русского оружия стали называть населенные пункты соответствующими историческими наименованиями: Париж, Варна, Берлин, - отметил генерал-майор Дмитрий Тишин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

- Мой муж пограничник, его часто не бывает дома, мы очень скучаем вместе с детьми. Сегодня мы пришли его морально поддержать, потому что уважаем всех, кто служил, отдавал жизни, защищая границы Родины и, конечно же, считаем, что этот памятник нам необходим и потомкам в первую очередь, – отметила троичанка Юлия Ахметгареева, жена пограничника Романа.

photo 2023 06 05 09 12 34

Фестиваль продолжается

На Центральной площади Троицка состоялось торжественное открытие первого регионального фестиваля традиционных духовных ценностей «Троица в Троицке». Зрители стали свидетелями масштабной реконструкции зарождения крепости и «услышали» голос ее основателя – Ивана Ивановича Неплюева, который появился как будто бы из прошлого – на золотой карете, запряженной лошадью. Массовка была наряжена в костюмы разных слоев населения XVIII века: дворян, крестьян и многих других, что еще больше дало ощущение присутствия в той эпохе. После этого сразу несколько танцевальных коллективов исполнили танец, посвященный великому празднику Троицы, а ленточки в руках танцоров олицетворяли веточки молодых берез. На сцене появились творческие ансамбли с хореографическими и песенными номерами, а параллельно с ними под открытым небом развернулась «Аллея традиционных ценностей», подготовленная преподавателями и учениками образовательных учреждений и общественных организаций города.

photo 2023 06 06 15 54 56

- Площадка школы № 15 представляет всем желающим мастер-класс по украшению кокошников, - рассказывает нам Дарья Сафронова, ученица школы № 15. – Это старинный головной убор, который был символом традиционного русского костюма. Именно поэтому мы решили показать всем, насколько он может быть красив, ведь и сейчас его используют актрисы и танцовщицы в постановках. Также мы делимся здесь информацией о троицких соборах, которую необходимо знать каждому, ведь это наша история, и мы должны ее знать и хранить.

А коллектив школы № 5 поделился с троичанами рассказами об истории великого праздника Троицы. Все желающие сыграли в традиционную русскую забаву «ручеек» и поводили хороводы.

На показ мод не желаете?

Пока на площади полным ходом идет концерт, возле филиала ЧелГУ прошел настоящий показ мод, только вот модели примерили на себя наряды XVI-XVII веков. В дефиле представлены костюмы русских, украинских, татарских, башкирских и казахских народностей. А мы напоминаем, что в нашем регионе их проживает около 150. Об истории нарядов зрителям рассказали художники по традиционным костюмам, а также коллекционеры исторической одежды.

photo 2023 06 06 15 55 52 2

- Это свадебная парочка из Еманжелинска, - отметила Евгения Ядрышникова, художник по традиционному костюму. – Это повтор по этнографическому образцу из краеведческого музея. Он состоит из юбки и кофты из тонкого жаккардового сатина. Планки украшены кружевами и пуговками – это мода конца XIX века, когда девушки предпочитали в своей одежде нежные светлые оттенки. 

Со спортом по жизни

На спортивной площадке «Молодичные забавы» состоялся фестиваль с участием сильнейших людей Южного Урала. Они продемонстрировали невероятную мощь и показали возможности человеческого организма. Также прошли соревнования по силовому экстриму «Сила Урала». Они включали в себя трак-пулл автомобиля «Урал» весом 12 тонн 300 кг; подъем бревна над головой весом 110 кг; эстафету, состоящую из кантовки 350-килограммовой покрышки и подъема 100-килограммового блока над головой, пулл-пуш, турнир по самбо и соревнования по гиревому спорту.

photo 2023 06 06 15 55 52 3

На фестивале представили историческую реконструкцию Троицкой крепости с башнями и стенами, с ее бытом и жителями, показали выставку оружия и техники «От истории до современности». В «Мастеровой слободе» умельцы учили желающих ремеслам.

Рекорд поставлен

Вот уж поистине вишенкой на торте стал для гурманов самый большой вишневый пирог в России, появившийся благодаря легенде о двух влюбленных.

Давным-давно здесь, у слияния двух рек, на холме, рос одинокий куст дикой вишни. Ее ягоды были кислыми и мелкими, и ее никто не рвал, кроме разве что воронов и воробьев...

Однажды возле этого куста встретились двое: прекрасная девушка и статный юноша, и они с первого взгляда полюбили друг друга. Ему надо было уезжать – торговый караван ждал отправления с минуты на минуту. Они договорились встретиться у этого же куста через год. Он хотел поцеловать ее на прощанье, но закон запрещал влюбленным обмениваться поцелуями, и тогда он сказал: «Я поцелую каждую вишенку с этого куста – в знак любви к тебе».

Она ответила: «Я тоже поцелую все ягоды, которые поцелуешь ты, и тем самым дам тебе клятву в вечной любви». Так и сделали.

А через год они встретились и поженились. Однажды, придя к тому самому кусту, они обнаружили, что кислые ягоды стали необычайно вкусными, сладкими, сочными и крупными. Это их любовь совершила чудо! И решили они посадить такую же вишню в своем саду.

С тех пор в нашем городе появился особый троицкий сорт очень крупной и вкусной вишни – из нее получаются чудесные компоты, пироги и варенье.

Кстати, вес пирога составил 500,5 кг, что позволило ему войти в Книгу рекордов России. В нее занесены «исполнители» – Администрация города Троицка и предприниматель Наталья Волошенко.

photo 2023 06 06 15 54 57

В социальных сетях троичане и гости города сразу же начали делиться своим мнением и фотографиями с вишневым пирогом.

- Хочу сказать огромное спасибо тем женщинам, которые достигли такого результата! Низкий вам поклон!

- Мы, приехав из Челябинска с показом шоу-дефиле невест Южного Урала, угостились этим чудесным пирогом.

- Пирог с вишней действительно был очень вкусный.

- Просим поделиться рецептом пирога.

Завершился фестиваль концертом арт-группы «Largo» из Краснодара.

Свой вклад в общую картину  фестиваля внесла и редакция газеты «Вперёд». Наша «Матрешка» практически весь день пользовалась успехом у всех гостей праздника. А вы успели сделать снимок на память?

photo 2023 06 06 15 57 36

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 299 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2