Сегодня: 12:29, 19 апреля 2024

Приоритет - развитие новых рынков

18:30 Четверг, 07 июля 2022 0

В Челябинской области накоплен богатый опыт внешнеэкономической деятельности и взаимодействия с торговыми представительствами других регионов и стран. За последние несколько лет регион активно работает с торговыми представительствами Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Турции, Таджикистана, Египта, Азербайджана. Благодаря услугам регионального Центра поддержки экспорта при взаимодействии с торговыми представителями, в прошлом году заключено 102 экспортных контракта с 72 субъектами малого и среднего бизнеса.

«Помимо лидерства в отдельных направлениях промышленности, в области работает крупный агропромышленный комплекс, - отметил Алексей Текслер. - Мука, которая у нас производится, крупы, макароны компаний «Макфа», «Увелка», являющихся лидерами по продажам во многих странах, экспортируются по всему миру, в первую очередь, в страны СНГ. Большая часть нашего экспорта - около 80% - идет в страны, которые сегодня мы называем дружественными. Это страны СНГ, Китай, Индия, Турция, Египет, ряд других. Сегодня мы наблюдаем небольшой спад, но, в основном, это связано не с ограничениями, а с тем, что курс доллара не позволяет эффективно работать на международных рынках. Надеюсь, что эта ситуация будет исправляться. Сегодня приоритет для нас – это развитие новых рынков, торговых представительств, в первую очередь в странах Африки».

По итогам минувшего года Челябинская область поднялась на 5 позиций в рейтинге субъектов РФ по объемам экспорта и заняла 13-е место, а также 7-е место по несырьевому неэнергетическому экспорту. Доля региона в российском экспорте составляет около 2%. В целом экспорт вырос на 76% по отношению к предыдущему году и составил около 7,5 млрд долларов, а в общем внешний объем торгового оборота составил 11 млрд долларов.

 

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

Прочитано 475 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика