Сегодня: 03:07, 27 апреля 2024

ВИЧ – острая проблема современности

20:11 Среда, 28 ноября 2018 0

1 декабря традиционно отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом.  В столице Южного Урала и в районах области к этой дате проходят тестирования на ВИЧ, а также различные акции и мероприятия.

 

Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области сохраняет свою актуальность. Неуклонно растет общее накопительное число ВИЧ-инфицированных жителей области с первого случая регистрации. На сегодняшний день зарегистрировано более 51 тысячи лиц живущих с ВИЧ. За 9 месяцев 2017 года в Челябинской области выявлено 3448 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,3% ниже показателя аналогичного периода 2016 года.

По общему количеству выявленных ВИЧ-инфицированных Челябинская область занимает 9 место в России, по заболеваемости – 5 место. Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции является половой путь, более половины больных, впервые выявленных в 2018 году, заразились через этот путь передачи вируса.

Для своевременного выявления заболевания предотвращения его развития в Челябинской области регулярно проводят бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.

«Мы применяем экспресс-тестирование в рамках различных акций. Этот вид обследования проводится по слюне или капиллярной крови при помощи тест-полосок. Результат становится известен уже через 10-15 минут. Тестирование заключается не только в проведении исследования, но и подразумевает личную беседу пациента со специалистом, который подробно рассказывает о рисках, возникающих при инфицировании ВИЧ, выясняет, сталкивался ли пациент с подобными рисками ранее, и объясняет, что делать, чтобы избежать заражения. Многие инфицированные не знают о своем заболевании. Незнание в этой ситуации может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому подобные акции – это отличная возможность бесплатно, анонимно и быстро проверить свое здоровье, оценить риски инфицирования», – рассказала главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Наибольшая доля инфицированных приходится на лица трудоспособного возраста от 20 до 44 лет. Поэтому кроме экспресс-тестирования в Челябинской области проходят различные просветительские мероприятия с участием инфекционистов, эпидемиологов, дерматовенерологов, медицинских работников первичного звена и других специалистов. Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы привить жителям области принципы профилактики и защиты от страшных заболеваний. Ведь, придерживаться безопасного поведения и установок легче, если привыкать к ним раньше. Необходимость проведения информационно-просветительских  мероприятий среди населения, в особенности среди молодежи, которая подвергается наибольшему риску заражения ВИЧ, не вызывает сомнения.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Прочитано 1307 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика