Сегодня: 21:10, 28 марта 2024

Общественный совет регионального партпроекта «Генеральная уборка 74» провел первое совещание

15:51 Понедельник, 27 марта 2023 0

Участники встречи обсудили текущие состояние несанкционированных свалок на территории Челябинской области, ход контрактации муниципалитетов с подрядчиками. Акцентировали внимание на усилении работы административных комиссий по вопросам несанкционированных свалок.

Также члены Общественного совета приняли решение подключить к работе по осуществлению контроля и оказанию всесторонней помощи депутатов фракции «Единая Россия» в областном парламенте и органах местного самоуправления. В целях широкого информирования южноуральцев о проекте запланировано: проведение открытых уроков на базе школ, ссузов и вузов; создание молодежного актива на базе эко активистов и участников открытых уроков; открытие штаба проекта для обсуждения, поиска решений, механизмов улучшения экологической обстановке в регионе. В работе штаба примут участие актив молодежи, лидеры общественного мнения и эксперты.

Напомним, что по инициативе секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексея Текслера было принято решение о создании регионального партийного проекта «Генеральная уборка 74». Его координатором стал заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов,  председателем Общественного совета регионального  назначен заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Владимир Шубин. Во всех 49 местных отделения партии «Единая Россия» прошли согласования на утверждения местных координаторов проекта «Генеральная уборка 74».

«Большой интерес сейчас вызывает практика раздельного сбора отходов. В Челябинской области в проекте участвуют 8 городов: Челябинск, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Озерск, Снежинск, Троицк, Южноуральск, а также Сосновский муниципальный район.  Уже установлено 5, 5 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов, до конца года их увеличат до 8 тысяч.

Есть направления, где надо удвоить усилия, например, в борьбе с несанкционированными свалками. Министерство экологии выявили в области 1020 таких объектов. За прошлый год муниципалитеты с помощью Минэкологии ликвидировали 534 свалки. В этом году необходимо ликвидировать уже 218 свалок. И, конечно, к этому вопросу нужно подключать широкую общественность – как для выявления стихийных свалок, так и для их ликвидации и исключения рецидивов. Наша цель – сделать область чистой и ликвидировать все скопления бытового мусора», - рассказал председатель Общественного совета проекта Владимир Шубин.

Отметим, что сегодня в Челябинской области уже реализуются два федеральных проекта «Чистая страна», координатором которого является Михаил Махов и «Зеленая экономика» под руководством Дениса Сазонтова. Оба проекта также примут участие в реализации задач «Генеральной уборки 74» и совместном проведении мероприятий по улучшения экологической обстановке в регионе.

Прочитано 205 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика