Сегодня: 12:11, 20 апреля 2024

Южноуральцам помогут освоить цифровые профессии

16:53 Среда, 07 сентября 2022 0

​​​​​​​Студентов «без хвостов» приглашают бесплатно получить диплом айтишника в ЮУрГУ, чиновников – «прокачать» компетенции в РАНХиГС, учителей и преподавателей – повысить квалификацию в ЧИППКРО, остальные южноуральцы могут освоить IT-специальности в рамках проекта «Цифровые профессии».

Качественное IT-образование давно и вполне заслуженно считают счастливым «билетом в жизнь»: профессии в сфере информационных технологий в последние годы являются наиболее востребованными на рынке труда, и спрос на них постоянно растет. Удержать высококвалифицированных IT-специалистов и «взрастить» новых стремятся не только работодатели, но и государство. Именно поэтому министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запускает проекты, в рамках которых любой россиянин может бесплатно или с хорошей скидкой освоить язык программирования и «подтянуть» свою компьютерную грамотность.

Для студентов

Так, с 1 сентября при поддержке минцифры в России запустился новый образовательный IT-проект для студентов высших учебных заведений «Цифровые кафедры». В его рамках по всей стране бесплатное дополнительное IT-образование во время основной учебы смогут получить более 80 тысяч студентов. На Южном Урале обучиться навыкам работы с высокими технологиями можно в ЮУрГУ – вузе, участвующем в программе «Приоритет-2030». Студентам из любого вуза региона доступны четыре образовательные программы: «Администрирование операционной системы Linux», «Стратегическое управление ИТ-проектами», «Экономика и финансы цифровой трансформации», «Искусственный интеллект и машинное обучение».

«На курсы могут быть зачислены бакалавры, начиная со второго курса, и специалисты, начиная с третьего. При этом важно, чтобы у студента была хорошая характеристика с места учебы и не было академических задолженностей. Обучение рассчитано на 9 месяцев и будет включать в себя онлайн-лекции от ведущих специалистов в области информационных технологий, а также практические занятия на предприятиях области», – рассказала специалист по учебно-методической работе отдела методического сопровождения учебного процесса ЮУрГУ Дарья Бирюкова.

Занятия начнутся 19 сентября. По окончании курсов слушатели получат диплом о профпереподготовке. Подать заявку можно через Google-форму до 9 сентября.

Для педагогов

Повысить свои знания компьютерных технологий могут все представители сферы образования и науки Челябинской области. Для воспитателей, учителей, преподавателей средних и высших учебных заведений доступны бесплатные курсы в рамках нескольких проектов Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования. Курсы длятся от 16 до 108 часов, записаться на них может любой желающий педагог. По окончании занятий слушателям выдают удостоверение о повышении квалификации.

Для госслужащих

Минцифры России совместно с РАНХиГС в этом году разработало четыре программы дополнительного образования: цифровизация госуслуг, обработка обратной связи от граждан, управление IT-проектами, а также создание цифровых платформ. Почти 12 тысяч госслужащих и работников бюджетной сферы получат дополнительные IT-навыки.

«В прошлом году мы запустили программу «Цифровая трансформация государственных и муниципальных служащих», в рамках которой команды глав городов и районов, их заместителей, ведущих специалистов учились работать с высокими технологиями. В этом году в рамках программы «Развитие личностных компетенций государственных и муниципальных служащих в условиях цифровой трансформации» упор будет сделан на их профессиональный рост. В настоящее время вместе с минцифрой мы разрабатываем также программу повышения компьютерной грамотности работников социальной сферы: врачей, сотрудников соцслужб и других. Обучение планируем начать осенью», – прокомментировала заместитель директора по дополнительному образованию челябинского филиала РАНХиГС Светлана Абрамкина.

Для всех

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрены образовательные проекты для различных аудиторий. Так, проект «Цифровые профессии» дает возможность освоить IT-специальность со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. Выбрать понравившееся направление можно из более чем 125 курсов. Из-за популярности «Цифровых профессий» у проекта больше не будет годового лимита на количество мест. До 2024 года пройти обучение с господдержкой смогут пройти 113 тысяч граждан. Подать заявку можно на портале Госуслуг.

По материалам Центра управления регионом Челябинской области.

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 379 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика