Сегодня: 12:40, 29 марта 2024

«Связь поколений»

16:48 Пятница, 17 июня 2022 0

В те зимние дни, когда страна отмечает День снятия блокады Ленинграда, учащиеся 9-го класса Дробышевской школы под руководством классного руководителя, учителя географии Екатерины Маниной и учителя русского языка и литературы Валентины Асосковой написали письмо жителям Санкт-Петербурга.

Послание от троицких школьников получили Геннадий Николаевич Базлов, которому на момент блокады было 13 лет, и Майя Федоровна Кадышева, которой тогда исполнилось всего 8 лет, но они отчетливо помнят те тяжелые 900 дней и все 5 лет войны. Через некоторое время в адрес сельской школы пришла посылка - в подарок ребята получили книгу Г. Н. Базлова «Записки блокадного мальчика», содержание которой затем обсудили на уроках литературы.

В преддверии дня Великой Победы ученики вновь протянули ниточку между поколениями, отправив в Санкт-Петербург памятные открытки, сделанные своими руками. И снова – ответ от Геннадия Николаевича. В своем письме почтенный ветеран написал следующее: ««Я очень рад, что у вас добрая душа и вы с уважением относитесь к ветеранам той далекой от вас войны и почитаете память теми возможностями, которые у вас имеются. Желаю успешного окончания года, крепкого здоровья. Жалейте и любите родных и близких, не обижайтесь на родных, если они вас немного пожурят, их поведение говорит о том, что они вас любят и волнуются за вас. Я теперь тоже волнуюсь за вас - пока родные живы, жива и их любовь».

Школьники и их наставники решили, что общение будет продолжаться и в новом учебном году - ребята напишут о том, как прошло лето. А впереди - 22 июня, одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем. 

photo11

 

Мария КАЛИНИНА.

Прочитано 364 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика