Сегодня: 20:58, 29 марта 2024

Сдав на 100 баллов ЕГЭ по русскому, она выбрала техническую специальность

15:12 Пятница, 27 августа 2021 0

В прошлом году мы рассказывали о троицких школьниках, получивших 100 баллов на ЕГЭ по различным предметам. Среди них была и выпускница школы № 10 Олеся Кызыма, которая, как говорится, отправилась покорять Москву.

Минул год. Как складывается жизнь и учеба в столичном вузе? Олеся с удовольствием откликнулась на просьбу рассказать о своей студенческой жизни. Несмотря на то, что на высшую оценку девушка сдала экзамен по русскому языку, выбрала она отнюдь не гуманитарную профессию.

Жизнь стала намного ярче и насыщенный при переезде в мегаполис и поступлении в один из ведущих вузов России – Московский государственный технический университет имени Баумана.

- Я обучаюсь в МГТУ имени Баумана по специальности «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения», - начала разговор Олеся. - Учеба в моем вузе не считается простой и легкой, но если ты человек ответственный и делаешь все вовремя, то трудностей, как правило, не возникает. Преподаватели ценят дисциплину и пытаются воспитать ее в студентах. Мы изучаем много интересных технических учебных предметов уже сейчас, которые иногда совсем трудны для понимания, но со временем все укладывается в голове и становится понятным. К тому же, я поселилась в общежитии, на места в которое тоже был конкурс, поэтому тут живут ребята умные и целеустремленные. В случае чего они всегда готовы помочь тебе в любой теме или самом сложном вопросе. Со своими соседками мы подружились настолько, что стали лучшими подругами. Говорю это к тому, что не стоит бояться самостоятельной жизни в общежитии.

По словам студентки, за период обучения на первом курсе она приобрела множество друзей, познакомилась с людьми из разных концов нашей страны и зарубежья, есть даже приятели из Африки и Европы.

- Благодаря этому, меня везде ждут. В нынешнем году я побывала во многих городах: Нижнем Новгороде, Владивостоке, Брянске и некоторых других. Жизнь стала намного ярче и насыщенный при переезде в мегаполис и поступлении в один из ведущих вузов России. Что касается общественной работы, то я участвовала в различных конкурсах, как учебных, так и внеучебных. Скажу откровенно: хочется развиваться, благодаря тем возможностям, которые тебе представляет университет.

На втором курсе Олеся планирует заниматься в лаборатории, дабы расширить свои знания по специальности. В данный момент она состоит в art-club - творческой организации университета. В ней много курсов по повышению своих компетенций в той или иной творческой сфере. В частности, девушка учится играть на гитаре и посещает занятия театрального объединения.  

- Кроме этого, я работаю куратором в онлайн-школе, в которой сама готовилась к ЕГЭ, будучи школьницей, - добавила Олеся. - Мне это нравится, опять же, с учебой все хорошо соотносится, хотя иногда, конечно, бывает, недосыпаю, но оно того стоит. Школу вспоминаю с теплотой: понимаю, что получила большой жизненный опыт и приобрела много знаний. С другой стороны, университет больше нравится, так как очень много инициативных людей вокруг и все хотят достичь того, что не всегда было можно встретить раньше, но все же школа - лучшая пора в жизни любого человека, ведь это была совершенно беззаботная пора, полная общения с друзьями, одноклассниками. Вспоминаю только добрым словом учителей, которые дали много знаний, пригодившихся мне при поступлении.

 В конце разговора Олеся Кызыма поделилась впечатлениями о творческой жизни вуза.

- Регулярно бываю на концертах в университете, они захватывающие и интересные. Кстати, на этих мероприятиях всегда нет мест, многие люди стоят, хотя зал огромный. И всегда в такие моменты я испытываю чувство гордости за свой университет и за то, что здесь обучаюсь.

Что ж, остается пожелать Олесе дальнейшей успешной учебы и, конечно, не забывать свой родной город.

 

Прочитано 2698 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика