Сегодня: 17:33, 25 апреля 2024

Наурыз — связь времен и традиций

15:52 Среда, 24 марта 2021 0

В селе Нижняя Санарка отметили национальный праздник весны «Наурыз» в кругу друзей из Уйского, Пластовского, Чесменского районов, Троицка, Челябинска, а также Нижнесанарского, Карсинского и Кособродского сельских поселений Троицкого района. В сельском Доме культуры за чашкой чая с баурсаками гости оживлённо включились в обсуждение животрепещущих национальных проблем.

- Участники круглого стола «Наурыз – важное звено связи времён, преемственность традиций древности» обсудили важные аспекты деятельности культурных центров и сохранения национального языка, - рассказала начальник управления по культуре и спорту Светлана Глущенко. - Этим вопросам посвятили свои выступления: Юлит Байдулетова — руководитель казахского культурного центра «Жакслык» г.Челябинск; Жадгер Нурумов - представитель казахского культурного центра «Туган Жер», глава Цвиллингского сельского поселения Чесменского района, Салтанат Нурмухаметова - руководитель казахского отделения Центра национальных культур Пластовского района и Дихан Мусин - руководитель казахского культурного центра «Мурагер» в Троицком районе.

Праздник продолжился приветствиями и концертной программой с участием прибывших гостей. В зале царила особая атмосфера общей радости, открытости и уважения. Звучали песни на казахском, татарском языках. Зрители дружно аплодировали и пускались в пляс. Примечательно, что в ансамбле казахской песни «Карлыгаш» Нижнесанарского ДК, занимаются и русские, и украинцы, и татары, и казахи. Зажигательно исполнили татарскую песню про девушек Рамиль Абдрахимов и Фарид Шагаев (п.Целинный). Ярким украшением праздника стала Танзеля Герасименко (с.Карсы).

Концертную программу завершил руководитель казахско-культурного центра «Мурагер» Дихан Мусин (с.Нижняя Санарка). В минувшем году ему исполнилось 75 лет и его чествовали как почетного аксакала. Дихану Мусиновичу была вручена почетная грамота Министерства культуры Челябинской области за вклад в развитие национальных культур на территории Челябинской области. Лучшим национальным блюдом признан бешбармак его супруги Салимы Султановны.

Все гости и участники праздника получили дипломы и призы. Прибывшие из соседних районов земляки отметили высокий уровень организации торжества и гостеприимство троицких селян. Большая благодарность нашим предпринимателям: Еркебаеву Шерниязу, Илентаеву Мурату, Кунанбаевой Алтынай, Дуйсекеевой Розалье, Гурбанову Тахар Гамза- оглы, Ахмедову Торгуле Ахмеду.

Источник: пресс-служба администрации Троицкого муниципального района

Прочитано 845 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика