Сегодня: 07:19, 24 апреля 2024

Второе рождение аэропорта Челябинска

19:34 Четверг, 28 января 2021 0

В областном центре прошло торжественное открытие после реконструкции международного аэропорта «Игорь Курчатов». В этот день губернатор Алексей Текслер, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и председатель Совета директоров «АЕОН» Роман Троценко осмотрели терминал внутренних воздушных линий. Аэропорт, названный в честь советского физика-ядерщика Игоря Курчатова, оформлен в соответствующем стиле.

В рамках торжественного открытия состоялась демонстрация работы навигации по аэропорту с помощью приложения. Для нее использована технология дополненной реальности: летящий нейтрон указывает путь к «ядру» – к нужной стойке регистрации или выходу на посадку.

Что интересного появилось в аэропорту? Для навигации в здании реализована технология дополненной реальности. В аэропорту появились арт-объекты, интерактивные элементы, с помощью которых пассажиры могут скрасить время ожидания рейса и узнать больше о мирном атоме, а также об одном из его основоположников Игоре Курчатове. Информационная панель, работающая через приложение, расскажет о биографии ученого, выдаст подборку научно-популярных статей об атомной отрасли, истории энергетики, а также авиации. В зоне ожидания установлена инсталляция «Зарядись атомом», от нее пассажиры могут подзарядить свои гаджеты. А для тех, кто любит кино, теперь есть «умное», удобное пространство: кинозал, в котором демонстрируются ролики. Коридор прилета, залы аэропорта, колонны оформлены паттернами научно-популярного характера и рассказывают пассажирам не только об атоме и авиации, но и о самом Челябинске.

Алексей Текслер:

– Жители Челябинска выбрали название аэропорту, проголосовали за то, чтобы он носил имя выдающегося ученого, человека, который не только работал в Челябинской области, но и здесь родился. С именем Игоря Курчатова напрямую связан и Росатом, атомная энергетика в нашей стране. В новом аэропорту на каждой стене, в каждом уголке – связь с наукой. Можно с помощью гаджета рассмотреть и изучить информацию, которая здесь буквально на каждом шагу. С эстетической точки зрения аэропорт выглядит достойно. Сегодня аэропорт готов принимать минимум 2,5 миллиона пассажиров в год, а фактически его возможности увеличились в несколько раз. Мы продолжаем (и в мае, надеюсь, завершим) реновацию международного терминала, и наш аэропорт будет полноценными воздушными воротами на Южный Урал.

Роман Троценко:

– Сегодня много говорили о Курчатове как ученом, но он также был хорошим управленцем, он сформулировал три принципа, которым мы старались следовать здесь: не бояться делать новое, искать элегантную простоту, работать вместе. Это единственный аэропорт за Уралом и в Уральском округе, который имеет третью категорию ICAO, когда возможна слепая посадка в любую погоду любого типа воздушного судна. Новый терминал спроектирован так, что есть возможность расширяться. У нас есть планы на следующие 30 лет по работе в аэропорту.

 

Прочитано 1106 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика