Сегодня: 20:50, 25 апреля 2024

Челябинская область признана лучшим регионом по уровню организации взаимодействия органов власти и НКО

14:59 Среда, 09 декабря 2020 0

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в Южно-Уральском гражданском форуме – 2020, где совместно с федеральными экспертами обсудил результаты взаимодействия с некоммерческими организациями в регионе и перспективы дальнейшей работы.

Как сообщил глава региона, в этом году Общественная палата Российской Федерации признала Челябинскую область лучшим регионом по уровню организации взаимодействия органов власти и НКО. На Южном Урале работают более 3,5 тысячи НКО, большинство из которых социально ориентированные. Учитывая экономическую ситуацию, для «третьего сектора» сейчас особенно важно участие в грантовых конкурсах. В этом году Челябинская область вошла в первую пятерку по количеству победителей специального конкурса президентских грантов по поддержке НКО в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«Мы вообще хорошими темпами растем по линии президентских грантов. Два года назад перешагнули отметку в 100 млн рублей, а в этом году привлекли уже 153 млн рублей на 125 проектов. Учитывая то, как строго отбираются проекты, какая там высокая конкуренция, считаю это достойным результатом», – отметил Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что в прошлом году в рамках гражданского форума был анонсирован запуск губернаторских грантов по аналогии с президентскими. На эти средства в бюджете области было заложено 100 млн рублей. Оператором грантов стал Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Конкурсы прошли в полном соответствии со стандартами и принципами Фонда президентских грантов. В сентябре этого года 53 проекта уже получили грантовую поддержку на сумму 43,3 млн рублей. Сейчас идет независимая экспертиза проектов второго конкурса, итоги которого подведут 11 декабря.

«Мы одними из первых в стране предусмотрели гранты не только для НКО как юридических лиц, но и для проектов инициативных граждан. Итоги этого конкурса подведем в начале января, 402 заявки уже поданы. Уверен, что эта практика будет распространяться нами и дальше»,– подчеркнул Алексей Текслер.

Важное направление работы связано с привлечением НКО к оказанию социальных услуг. В регионе действует специальный Совет при губернаторе по снижению административных барьеров для негосударственных организаций, предоставляющих услуги в социальной сфере.

«Наше партнерство с НКО не исчерпывается только финансовой поддержкой. Мы привлекаем активистов к экспертной работе в составе общественных советов при органах власти. В этом году возродили Управление молодежной политики, в состав которого вошли общественники – те люди, которые не понаслышке знают о современных веяниях в молодежной среде. Мы делаем ставку на эту структуру в плане активизации работы с молодежью», – подчеркнул глава региона.

Сквозной темой Южно-Уральского гражданского форума – 2020 стала цифровая трансформация некоммерческого сектора. Оказавшись в принципиально новой ситуации в условиях удаленного труда, гражданское общество ищет новые пути в изменении социальных инициатив.

«Я очень рад, что мы сегодня обсуждаем именно эту тему как основную, потому что она является по-настоящему актуальной. Бесспорно, доминирующим событием последнего времени стала пандемия ковида-19. Мы научились жить в режиме повышенной готовности. Мы понимаем, насколько непросто приходится НКО. Поэтому приняли решение установить в 2020 году минимально возможные льготные ставки по упрощенной системе налогообложения для социально ориентированных организаций. И плюсом к этому бессрочно освободили СОНКО от уплаты налога на имущество. Эта льгота коснется многих», – заявил Алексей Текслер.

Южно-Уральский гражданский форум проходит в Челябинске в четвертый раз и ежегодно собирает гражданских активистов, гостей и экспертов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций со всей страны. Форум служит площадкой для диалога, формирования и укрепления связей между НКО, органами власти и бизнесом, а также развития межрегионального сотрудничества.

Большинство мероприятий форума 2020 года организованы в онлайн-формате, они размещены на трех площадках, каждая из них посвящена одному из тематических направлений: привлечение ресурсов в организацию, повышение качества управленческих процессов, работа с целевой аудиторией организации.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 1085 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика