Сегодня: 13:56, 29 марта 2024

Они и дошколята, они и казачата

15:05 Воскресенье, 22 ноября 2020 0

Юная смена бобровских казаков подрастает в детском саду «Колосок». Здесь 5-6 летних ребятишек объединили в группу «Бобровские казачки».

-В нашем детском саду за последние годы произошли определенные перемены, – отметила заведующая Татьяна Опритова. – В первую очередь, обновились условия содержания и образования детей. Дошкольный возраст – благоприятный период для приобщения детей к истокам родной культуры, способный возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Всем известна пословица: «Что посеешь, то и пожнешь». Мы в нашем детском саду стараемся работать как раз по такому пути: что заложишь в ребенка, то и получишь в будущем человеке.

Как отметила Татьяна Ивановна, в детском саду воспитываются 89 ребятишек в пяти возрастных группах. И третий год успешно реализуется проект «Приобщение детей дошкольного возраста к русской культуре на основе казачества». Проект направлен на воспитание патриотизма, любви к семье и родному краю, обращении к истокам. В сентябре 2018 года в дошкольной организации открылась первая группа «Бобровские казачки», силами родителей были сшиты яркие костюмы. Сейчас будущие продолжатели традиций уже стали школьниками. Но им на смену пришло следующее поколение казачат.

– В группе был создан мини-музей казачьей направленности, где собрано более 40 экспонатов стариной русской утвари, предметов быта, посуды, – продолжила Татьяна Опритова. – Мини-музей в детском саду является плодом коллективной работы педагогов, родителей, детей и неравнодушных жителей нашего поселка. В музей приносили и приносят глиняные изделия, предметы одежды, есть у нас даже старинные прялка и зеркало. Все музейные экспонаты интерактивны. То есть, воспитанники могут не только рассматривать, но и играть с ними. Правило «Руками не трогать!» здесь не действует, но все понимают, что изделия требуют особенного, бережного отношения, ведь по ним наши ребятки еще и изучают историю родного края и быта казаков.

На участке детского сада установлен игровой модуль «Казачье подворье», где есть домик, мельница, телега, пруд и огород. Дети с удовольствием играют и приучаются к труду, выращивая тыкву, картофель и другие овощи для детсадовской кухни, а также наблюдают за растениями, за которыми ухаживают. Что и говорить, дети приобретают прекрасный социальный опыт, умение работать в коллективе, учатся самостоятельности.

Появились у казачат свои традиции. Ежегодно они ярко, с песнями, пляскам и щедрым угощением, отмечают Всемирный день казачества, праздник «Осенины», устраивают казачьи посиделки. Частые гости – атаман станицы Бобровской Сергей Булдыгин и настоятели местного храма. А еще бобровские казачата дружат с «коллегами» из Клястицкого детского сада «Казачок» и Троицкого детсада № 11 «Кораблик». Ребятишки из трех коллективов проводят совместные мероприятия, и с нетерпением ждут, когда им снова можно будет встретиться вместе. Кроме этого, бобровская группа вместе со своими воспитателями-наставниками Светланой Николаевной Моркунцовой и Анной Сергеевной Детина участвуют в районных фестивалях, творческих выставках, мастер-классах, где занимают призовые места. Педагоги, работающие с казачьей группой, – увлеченные, творческие, любящие свою работу люди. К примеру, недавно, к Всемирному дню казачества, отмечаемому 14 ноября, организовали прекрасную творческую выставку «Казачьи руки не знают скуки».

– Родители воспитанников – наши первые помощники, – отметила заведующая детским садом «Колосок». – Они всегда и всюду с нами. Воспитывая детей на традициях, исторических событиях, достопримечательностях, реальных предметах быта малой Родины, мы развиваем творческую инициативу и патриотизм, помогаем дошкольникам установить положительные отношения с миром людей, с миром природы и самим собой. 

Прочитано 1346 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика