Сегодня: 02:21, 20 апреля 2024

Внесены изменения в условия программы «Сельская ипотека»

10:47 Понедельник, 09 ноября 2020 0

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об изменениях в условиях программы льготной ипотеки на покупку или строительство жилья в сельской местности.

Теперь граждане имеют право на использование средств материнского капитала для первоначального взноса. Раньше банки могли отказать заемщику, сославшись на отсутствие этой нормы в законодательстве. Также расширены возможности для физических лиц, уже имеющих землю и планирующих взять кредит на строительство дома. Сейчас им необязательно обладать правом собственности на этот участок, достаточно будет договора аренды.

«На 1 ноября 2020 года в рамках государственной программы ипотечного кредитования проведена госрегистрация по 386 пакетам документов с использованием «сельской ипотеки» по сниженной ставке», – уточнили в региональном Управлении Росреестра.

Сосновский, Красноармейский и Аргаяшский районы – неизменные лидеры по числу проведенных регдействий с использованием данной программы в Челябинской области.

Напомним, с помощью программы «Сельская ипотека», которая заработала в текущем году, граждане могут оформить кредит под льготную ставку от 0,1 до 3 % годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Первоначальный взнос – 10 %. Максимальный срок – 25 лет, сумма кредита для нашего региона – не более 3 млн рублей. Действие ипотеки распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Источник: pravmin74.ru

Прочитано 1785 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика