Сегодня: 02:09, 29 марта 2024
Фото: Правительство Челябинской области Фото: Правительство Челябинской области

Алексей Текслер и гендиректор «Яндекса» Елена Бунина договорились о развитии цифрового сотрудничества

11:00 Вторник, 14 июля 2020 0

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина подписали соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий и реализации на Южном Урале образовательных, социальных, экологических проектов, направленных на цифровизацию экономики.

В Челябинской области активно развиваются цифровые технологии. В приоритете – формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры, расширение ее возможностей и функционала.

«Различными цифровыми сервисами удобно пользоваться, и мы должны это учитывать в работе органов государственной власти, с помощью цифровой инфраструктуры делать нашу работу более открытой, прозрачной, оперативной. Я поставил четкую задачу – создать в ближайшее время эффективный комплекс цифрового управления регионом и лично контролирую ход ее выполнения», – отметил губернатор.

Челябинскую область с компанией «Яндекс» связывает долгосрочное сотрудничество. Совместно реализуются проекты в области образования и транспорта. Так, в регионе работает сервис, который позволяет жителям следить за передвижением общественного транспорта – элемент концепции «Умный город» (работает на базе «Яндекс.Карты»). Проект реализован в Челябинске, Сатке, Снежинске, Магнитогорске и Копейске, область заинтересована в расширении географии проекта на другие муниципалитеты Южного Урала.

Что касается образования, то бесплатным онлайн-сервисом «Яндекс.Учебник» уже пользуются свыше 8 тысяч учителей и 130 тысяч учеников Челябинской области. С 2017 года в рамках проекта «Яндекс.Лицей» старшеклассники обучаются программированию в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Кыштыме.

«Осенью прошлого года в «Яндекс.Лицей» «поступили» 103 школьника, 84 из них в мае этого года успешно завершили учебный год. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше наших детей смогли сделать таким образом первые шаги к освоению востребованной профессии ИТ-специалиста», – подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, в Челябинской области для популяризации среди школьников цифровых технологий и цифровых решений проводятся соответствующие мероприятия.

Так, в феврале этого года в Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей прошел «Урок цифры», федеральным партнером которого является Яндекс – Алексей Текслер лично принял участие в этом уроке.

Кроме того, создаются условия для дополнительного образования детей: работают «Кванториумы», технопарки («Инженерика» в Челябинске и экспериментальная лаборатория информационных технологий в Миассе), центры цифрового образования – ИТ-Куб.

Соглашение между Яндексом и правительство региона призвано укрепить и расширить сотрудничество.

«В рамках соглашения планируется запустить социальные проекты, дальше развивать онлайн-образование, поддерживать малый и средний бизнес, помогать туристам ориентироваться в городе. У Яндекса много проектов, которые успешно реализуются в регионах России, и мы готовы совместными усилиями делать их доступными для жителей Челябинской области», – сказала гендиректор ООО «Яндекс» Елена Бунина.

На встрече губернатор высказал предложения для расширения взаимодействия с компанией «Яндекс», в частности для развития туристического потенциала на базе «Яндекс.Карты» разместить уникальный контент – красоты Южного Урала.

Глава региона выступил с инициативой усилить сотрудничество в образовательной сфере. Причем регион готов вкладываться в развитие необходимой инфраструктуры.

«Важна ориентация на ребят (школьников, студентов), на самом деле есть потребность и у взрослых людей постоянно обучаться, в том числе цифровым знаниям – это тоже нельзя забывать, и мы готовы максимально создавать инфраструктуру, чтобы наша молодежь постоянно росла в этом плане, становясь специалистами», – обратил внимание глава региона.

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 1459 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика