Сегодня: 09:23, 24 апреля 2024

Южноуральцам голод не грозит

17:06 Суббота, 25 апреля 2020 0

Война войной, обед обедом. Кто хоть раз в своей жизни не употреблял эту поговорку, того вообще никогда не волновала тема о хлебе насущном. Большинство наших земляков эта тема волнует. Вполне понятно, что брифинг вице-губернатора С. Ю. Сушкова, курирующего сельскохозяйственную отрасль, был одним из самых продолжительных. Мы же постараемся коротко рассказать об основных моментах.

Возможности нашего региона

Челябинская область больше производит, чем потребляет. В регионе 820 пищевых перерабатывающих предприятий. На экспорт в другие территории идут макароны, мясо птицы и свинины. То, что мы сами не производим – фрукты, например, – завозим из-за границы. Раньше это был, в основном, Китай, теперь много фруктов поступает из Узбекистана. Узбекская продукция сегодня лучше китайской – в ней меньше химии, она чище. Но нам нужно научиться работать с Узбекистаном, на что понадобится несколько месяцев. Пока же сотрудничать с Китаем, особенно крупным торговым сетям, выгоднее – они хорошо работают по большим объемам, умеют делать так, чтобы продукт мог храниться долго и не портился. Однако все понимают, каким способом этого можно добиться.

В настоящий момент стабилизирована работа региональных и федеральных сетей на территории региона. Ассортимент продукции присутствует в полном составе. По словам Сергея Сушкова, нет никаких оснований для беспокойства с учетом тех запасов, которые у нас сейчас имеются на торгово-распределитель-ных складах.

Цены

Они систематически отслеживаются, особенно на продукты, наиболее востребованные населением, такие, как хлеб, масло, чай, молоко, сахар, крупы, консервы – всего 32 наименования. Все эти позиции требуют снижения цены. По словам заместителя главы региона, с 23 марта по 16 апреля «достаточно существенно» подешевели хлеб и хлебобулочные изделия – от 27 до 29 проц., пшеничная мука – на 35 проц., сгущенное молоко – на 30 проц., печенье – на 38 проц., лук – на 54 проц. Также в пределах 10 проц. снизились цены на мясные и рыбные консервы, минеральную воду, курятину, сливочное, подсолнечное масло, молоко, яйцо, чай и детскую смесь. Больше всего подорожали гречка – 63 проц., свинина – 41 проц., рыба – 25 проц.

Посевная

Аграрии готовы к посевной, коронавирус их не страшит. Тем более, что, по прогнозам синоптиков, нынешнее лето обещает быть благодатным, не засушливым. Селяне уже приступили к работе в поле, а посевных площадей стало больше на тысячи гектаров. Однако, следует заметить, что чуть меньше половины запасных частей для сельхозтехники – импортные. Также из-за границы мы везем и саму технику, семена, племенной скот. Все эти поставки могут оказаться под угрозой из-за нынешних ограничений во внешней торговле. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Коронавирус подстегнул многих предпринимателей на оперативную организацию удаленной торговли. Точно так же ускоренно местные производители сейчас занимаются производством запчастей взамен импортных, ведь наша область обладает развитой металлургией.

Для господдержки сельхозпроизводителей из областного бюджета выделяется не менее 1 млрд. рублей. За помощью обращается примерно тысяча небольших сельскохозяйственных производителей, в основном, фермеров.
 

На полях района кипит работа

По информации специалиста по растениеводству Управления сельского хозяйства Троицкого муниципального района Владимира Николаевича Климко, агропредприятия и фермерские хозяйства начали подготовку к посевной кампании. На поля выведено 144 единицы техники. В настоящее время продолжаются работы по закрытию влаги на парах и зяби, полях с многолетними травами. Так, при плане 161762 га влага закрыта на площади 65841 га (40,7%). Ежедневно обрабатывается по 13324 га.

Организованно проводят полевые работы колхоз «Карсы», ООО «СиЛаЧ», ООО «АФ Южный Урал», ФГУП «Троицкое»; фермеры К. К. Жанабаев, Н. Ю. Молчанов, В. Д. Крель, Е. Н. Савоськин, А. А. Каменецкий, А. А. Бауэр, Р. Р. Хайрулина, Ю. П. Ранько, Н. Н. Третьяк, А. В. Тинькин, Е. К. Бикмухаметов и другие.

В этом году, благодаря стабильной господдержке, аграрные хозяйства приобрели больше прошлогоднего объема элитных семян зерновых культур (2020 г. – 1209 т, 2019 г. – 805 т) и минеральных удобрений (2020 г. – 3756 т, 2019 г. – 2704 т). В этом году планируется провести посев зерновых и зернобобовых культур на общей площади 137799 га. Из них пшеница – 100905 га, ячмень – 28402 га, овес – 4711 га, кукуруза на зерно – 300 га, горох – 1443 га, вика – 905 га. Больше обычного будет посеяна гречихи – 1133 га (2019 г. – 969 га). Кормовой клин составит 24716 га, планируется посеять кукурузы на силос – 2118 га, однолетних трав – 4848 га. В прошлые годы засевались многолетними травами 17970 га. Из масличных культур запланировано 8403 га подсолнечника, 7810 льна, 464 га рапса, 320 га сои.

С 14 по 24 апреля управлением сельского хозяйства и продовольствия осуществляется прием документов на предоставление в 2020 году субсидий в части возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ по выращиванию зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых сельскохозяйственных культур. Готовность машинотракторного парка составляет 95 процентов.

Прочитано 1610 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика