Сегодня: 04:20, 17 апреля 2024

Почему нужно сидеть дома?

12:00 Понедельник, 13 апреля 2020 0

Период с 28 марта по 5 апреля Правительство России официально признало нерабочей неделей из-за стремительного распространения нового вируса. Затем вышло новое распоряжение Президента РФ Владимира Путина о продлении режима нерабочего времени до 30 апреля с оговоркой на то, что региональные власти должны сами решать, увеличивать или уменьшать эти сроки в зависимости от складывающейся на местах ситуации. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал дату 19 апреля днем выхода южноуральцев из самоизоляции, но это, как говорится, не факт.

Многие трудяги либо отправились на незапланированные выходные, либо перешли на «удаленку». Однако некоторые, если не сказать многие, жители России не восприняли решение руководства страны как серьезную карантинную меру, и в первую же субботу отправились на природу, в сады и огороды. Сейчас такой поступок может оказаться опасным как для вашего здоровья, так и для состояния окружающих людей. 

Согласно распоряжению губернатора Челябинской области от 31 марта об обязательной самоизоляции, жители региона не должны покидать места проживания. Исключение составляют случаи, когда нужно получить срочную медицинскую или иную помощь, а также поездки до места работы и обратно. Последнее касается тех, кто из-за специфики своей трудовой деятельности не может идти на выходные или исполнять обязанности в дистанционном режиме. Также указывается, что жителям можно выходить на улицу, чтобы дойти до магазина, аптеки или другой организации, деятельность которой не попала под ранее введенные ограничения. Выгул домашних животных разрешен, но не стоит отходить дальше, чем на 100 метров от дома.

Кроме того, документ предписывает соблюдать дистанцию от других граждан в радиусе 1,5 метра, в том числе и в общественных местах. К тому же, работодатели обязаны также обеспечить соблюдение гражданами социального дистанцирования. Режим самоизоляции введен практически во всех субъектах Российской Федерации.

Почему число зараженных в России стремительно увеличивается?

Кто-то считает, что существующее на сегодняшний день количество зараженных и погибших по России - это не такие пугающие цифры для большинства населения, поэтому отношение к пандемии больше насмешливое, чем серьезное. Вся эта история может привести к тому, что потенциально опасные люди (пока еще без симптомов заболевания) разнесут вирус в глобальных масштабах, и меры карантина усилятся.

Не так давно наше государство закрыло авиасообщение со всеми странами. Остановлены даже вывозные полеты на родину из-за рубежа.

Вернувшиеся граждане должны соблюдать режим самоизоляции, но на практике дело обстоит совсем иначе. Большинство людей, в том числе знаменитости и публичные личности, этого не делают, потому что не считают нужным. Это приводит к тому, что число зараженных прогрессивно увеличивается благодаря безрассудству.

Остаемся дома: почему важно соблюдать карантин?

Из-за такого роста инфицированных COVID-19 правительство ввело режим самоизоляции и рекомендовало воздержаться от выхода из дома без крайней необходимости. На практике, исключающей штрафные санкции, мы увидели, что граждане восприняли такой режим как обычные выходные и закатили пир во время чумы. Кто-то пошел на улицы и в парки, кто-то улетел отдыхать в Сочи и Крым… Если вы не ощущаете симптомов заболевания, это не дает стопроцентной гарантии, что вы абсолютно здоровы. Инкубационный период коронавируса длится 14 дней, а в некоторых случаях доходит до 24. В это время вы можете чувствовать себя хорошо и не ощущать дискомфорта, но уже становитесь переносчиком инфекции и заражаете других людей.

Всего лишь хочется напомнить, что заражению коронавирусом подвержены абсолютно все слои населения. Угроза распространения действительно катастрофическая! Конечно, большинство граждан увлекаются спортом и благодаря хорошей иммунной системе и молодому возрасту перенесут данное заболевание легко, как ОРВИ. Но другая часть населения, ввиду малоподвижного образа жизни, зрелого или преклонного возраста и хронических патологий, просто не сможет пережить COVID-19.

На данный момент в стране большинство больниц готовится к пандемии. Ведется строительство новых инфекционных корпусов и перестройка старых. Это настоящие меры боевой готовности, а не шутки. Они необходимы для того, чтобы максимально быстро и качественно оказать всю необходимую помощь нуждающимся. Но этого недостаточно…

Как показала международная практика, даже страны, которые имеют высочайший уровень здравоохранения и социальной защиты, с пандемией не справляются. Все медицинские работники мобилизованы, работают по 24 часа через сутки для того, чтобы бороться за каждую жизнь. Средств лечения просто не хватает. Вся эта катастрофа в мире творится сейчас потому, что люди отнеслись к ней халатно, смотря лишь в «свой огород». Сейчас мир находится в таком состоянии, что заставляет каждого из нас переосмыслить подход к происходящему.

О взаимопомощи

Каждый из нас может остановить распространение инфекции. Мы должны помогать друг другу. Важно помочь и медицинской сфере, чтобы не было огромного наплыва пациентов в больницах и всем была оказана своевременная помощь. Это спасет большое количество жизней. Это спасет нашу страну от катастрофы. Вот почему важно соблюдать режим самоизоляции и придерживаться правил гигиены и профилактики.

Увы, Россия сейчас находится на стадии начала пандемии. Основные последствия мы увидим через некоторое время, когда заболевание выйдет на пик – большинство специалистов прогнозируют его на серди ну апреля. Сейчас как никогда важно понимать, что мы не должны оставаться равнодушными и халатными, равняясь на «итальянский сценарий». Только жесткие меры могут препятствовать усугублению ситуации. Обращаясь хотя бы к малой части аудитории, мы можем остановить процесс распространения коронавирусной инфекции и спасти много жизней. Берегите себя!

Коллектив редакции газеты «Вперёд»

Прочитано 1256 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика