Сегодня: 13:25, 28 марта 2020

Не покупайте лодку без судового билета

11:55 Суббота, 14 марта 2020 0

Наступила весна, самое время задуматься о летнем отдыхе, и многие жители нашей области рассматривают варианты отдыха на воде в собственной лодке.

Что необходимо посоветовать и о чем предупредить потенциальных покупателей плавсредств?! Первое и самое главное – не покупайте лодку, катер или гидроцикл с рук без судового билета, т.е. судно не зарегистрированное в установленном порядке в Государственной инспекции по маломерным судам!

Постараюсь объяснить коротко и доходчиво!

На рынке плавсредств существует мнение, что маломерные суда, подлежащие государственной регистрации, можно продать составив лишь договор купли-продажи. Но, если Вы после такой покупки придете в ГИМС, то в регистрации плавсредства Вам будет отказано.

Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ, суда внутреннего плавания, подлежащие государственной регистрации, относятся к недвижимому имуществу, и право собственности у владельца этого судна, возникает только после государственной регистрации права в Государственной инспекции по маломерным судам. Владелец незарегистрированной лодки, катера или гидроцикла имеет право владения и пользования этим судном, но и то, только в пределах, разрешенных законодательством. А эксплуатировать по прямому назначению данное судно он не вправе – нет государственной регистрации! Право распоряжения (продажа, дарение, передача под залог и т.д.) у владельца незарегистрированного маломерного судна, тоже отсутствует.

Вывод! Не связывайтесь с маломерными судами, у которых отсутствует правоустанавливающий документ – судовой билет, и которые не были ранее зарегистрированы продавцом. Такие плавсредства ГИМС на учет не поставит.

Помните, что в интересах любого продавца решить заранее все вопросы, связанные с регистрацией лодки, катера или гидроцикла до выставления их на продажу.

Владельцам же плавсредств, подлежащих государственной регистрации, но не зарегистрированным по различным причинам и не собирающимся их продавать, хочу напомнить, что управление судном не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей, а само судно подлежит задержанию и помещению на специализированную стоянку до устранения причин задержания.

А. П. Некрасов,
руководитель Троицкого инспекторского
отделения Центра ГИМС

Прочитано 1198 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

1d97d7149416b11034ed39ca1af2f093

  

realizatori

 

menedzher

 

 
Яндекс.Метрика