Сегодня: 21:38, 24 апреля 2024

Челябинская область к весеннему паводку готова

11:38 Четверг, 12 марта 2020 0

О готовности региона к весеннему половодью на совещании с главами муниципалитетов доложил губернатору Алексею Текслеру заместитель губернатора - министр общественной безопасности региона Олег Климов.

Глава региона призвал руководителей территорий уделить особое внимание проведению противопаводковых мероприятий.

«Обращаю внимание глав на проведение противопаводковых мероприятий. Минувшей зимой в ряде территорий снега выпало много. В любое время может начаться интенсивное таяние, уже идет. В этой ситуации очень важно не допустить возникновения ситуаций, которые угрожают жизни и здоровью людей, а также их имуществу. В регионе накоплен большой опыт ежегодной встречи «большой воды», но обращаю внимание глав на необходимость работы по очистке ливневок от снега, проверки готовности системы оповещения и каналов связи со всеми службами ГО и ЧС», — отметил Алексей Текслер.

Как сообщил Олег Климов, в настоящее время в Челябинской области разработан план проведения превентивных мероприятий по искусственному ослаблению льда (подрыву, распиловке, чернению). Так, распиловка льда запланирована на реке Уй. Работы по подрыву льда будут проводиться в Варненском, Ашинском и Брединском районах с 10 марта по 10 апреля. Проведение чернения льда запланировано в Ашинском районе.

На случай подтопления жилья предусмотрено открытие 46 пунктов временного размещения, рассчитанных на прием 12 994 человек. Для мониторинга и разведки обстановки в регионе будут использовать шесть беспилотников МЧС. Для защиты населения от последствий паводка приводится в готовность группировка сил РСЧС общей численностью 12 620 человек, 2067 единиц техники, 141 единица плавательных средств, 3 вертолета и 1 самолет Министерства обороны РФ.

Кроме того, в Челябинской области созданы рабочие группы, на заседаниях которых рассматриваются вопросы готовности органов местного самоуправления к весеннему половодью. Проводятся тренировки МЧС для муниципальных образований по отработке действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Традиционно в период половодья повсеместно снижается качество воды. Для минимизации этих проблем будет проводиться очистка берегов водоемов от мусора, увеличена частота отбора проб воды.

В ходе совещания Алексей Текслер особо подчеркнул, что любые форс-мажоры лучше предупредить, поэтому должна быть общая комплексная система профилактики: «Прошу вас обратить особое внимание на организацию профилактической и информационно-разъяснительной работы с людьми. У вас для этого есть весь набор традиционных средств, включая подворовые обходы. Нужно также использовать возможности новых коммуникаций, в том числе социальных сетей».

Отметим, что в Троицке на сегодняшний день проведены все необходимые мероприятия по подготовке к весеннему половодью. Мобилизованы все управляющие компании и коммунальные службы, разработан комплексный план мероприятий. Кроме того, в ходе заседания комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, глава города Александр Виноградов поручил усилить контроль за состоянием водопроводных систем и качеством питьевой воды в период паводка.

По материалам сайта pravmin74.ru

Прочитано 1667 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика