Сегодня: 16:08, 19 апреля 2024

Без меня не регистрировать!

16:03 Воскресенье, 12 января 2020 0

Запрет на сделки с недвижимостью без личного участия собственника обезопасит вашу недвижимость. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает о возможности запрета сделок с недвижимым имуществом без личного участия (присутствия) его владельца.

-Главная проблема, которая волнует любое лицо, планирующее сделку с недвижимостью, – это вопрос ее безопасности, а также действий, которые можно и нужно предпринять, чтобы не пострадать от недобросовестности другой стороны, – рассказала Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра. – Наше Управление разъясняет, что самой простой и эффективной мерой, предупреждающей мошеннические действия в недвижимостью, является запрет на сделки без личного участия (присутствия) ее владельца. Собственник имеет право наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без его личного участия согласно Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

– Как собственнику запретить сделки с недвижимостью без его личного участия?

– Необходимо подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника или его законного представителя (не путать с представителем, действующим по доверенности). После регистрации заявления никто не сможет продать, подарить или сдать в аренду, например, квартиру, без присутствия владельца, даже при наличии нотариальной доверенности от его имени. Для этого в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Государственная пошлина за это не взимается.

– Где можно оформить такой запрет на продажу квартиры и другие сделки с недвижимостью?

– Написать заявление о невозможности государственной регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника можно в многофункциональном центре при личном обращении с паспортом в любой из офисов МФЦ «Мои документы»;

в «Личном кабинете» на сайте Росреестра https://rosreestr.ru (удаленная подача заявления через сайт ведомства доступна при использовании логина и пароля с портала «Госуслуги»). Однако отправить заявку пользователь сможет, только подписав заявление усиленной квалифицированной электронной подписью; по почте, заверив подлинность своей подписи на заявлении установленной формы у нотариуса.

Дополнительно сообщаю, что отметка о невозможности совершения сделок с недвижимостью будет удалена из ЕГРН по заявлению собственника или его законного представителя по решению государственного регистратора прав одновременно с осуществляемой при личном участии собственника государственной регистрацией перехода или прекращения права собственности указанного владельца, а также по решению суда.

– Также хочется отметить, что вступил в силу новый административный регламент Росреестра по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), – продолжила Ала Юрьевна. – Документ утвержден приказом Росреестра от 27.09.2019 №П/0401. Он разработан в целях установления стандарта предоставления сведений из ЕГРН, состава, последовательности и сроков выполнения административных действий при предоставлении указанной государственной услуги, досудебного порядка обжалования действий и (или) бездействия сотрудников органа регистрации прав, предоставляющих государственную услугу.

Новым регламентом решаются задачи по совершенствованию механизмов предоставления государственной услуги, упорядочению административных процедур и действий, устранению избыточных административных процедур и действий, снижению количества взаимодействия заявителей с должностными лицами Росреестра, предоставляющими государственную услугу. В документе детально регламентирован процесс приема запроса и документов, необходимых для предоставления сведений из ЕГРН в форме электронных документов, а также порядок приема заявлений об оказании государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Ключевыми особенностями, которые определяют данный административный регламент, являются качество и доступность государственной услуги по предоставлению сведений из ЕГРН, в том числе для инвалидов, информирование о ходе ее предоставления, возможность ее получения в любом территориальном подразделении органа регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимого имущества, а также от места регистрации заявителя.

Мария КАЛИНИНА

Прочитано 1904 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика