Сегодня: 16:34, 28 марта 2024

6 июля в Троицке  пройдет областной Сабантуй

17:53 Среда, 26 июня 2019 0

Самый солнечный город России встретит гостей яркой концертной программой и множеством интересных конкурсов.

Как и в прошлом году, праздник состоится сразу на нескольких площадках. На главной сцене пройдет торжественное открытие, а также выступят творческие коллективы Башкирской государственной филармонии имени Ахметова, этно-шоу Zainetdin, хореографический коллектив «Камские зори» Республики Татарстан, заслуженные артисты Челябинской области, Татарстана и Башкортостана, сообщает пресс – служба Дома дружбы народов Челябинской области.

Кроме традиционного концерта, организаторы подготовили и конкурсную программу. Так жюри предстоит выбрать лучшую юрту, подворье и национальный уголок, лучшую национальную кухню. Эти конкурсы являются традиционными для областного Сабантуя и каждый год привлекают много участников. Уже известно, что от участников из Челябинской области в подворьях будет представлено 10-12 традиционных юрт и шатров.

Также на Сабантуе определят лучшую пряху и лучшую лапшу. Впервые эти два конкурса провели в прошлом году, но оказались самыми зрелищными и массовыми, поэтому решено устроить их вновь.

«На сцене будут установлены прялки, каждой участнице мы также выдадим шерсть. С собой конкурсанткам необходимо принести только веретено. По условиям конкурса участницам на время необходимо будет спрясть самую тонкую нить», - рассказала директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.

По условиям кулинарного конкурса все участницы получат от организаторов продукты для приготовления традиционной лапши: яйца, муку и воду. Конкурсанткам разрешено принести свою доску, нож и скалку. Победит та из хозяек, что быстрее всех приготовит и нарежет тонко лапшу.

Новым конкурсом на Сабантуе-2019 станет выбор лучшего чайного стола. От конкурсантов ждут традиционный чайный уголок с блюдами национальной выпечки и сладостями.

Для маленьких гостей на отдельной площадке пройдет детский Сабантуй. В его программе парад участников в национальных костюмах, шоу мыльных пузырей, концертно-развлекательная программа. Также для детей будут работать детская театральная сцена, «Город мастеров» (мастер-классы), игровая и спортивные зоны, «Деревенское подворье».

На праздничном концерте выступят заслуженный артист Российской Федерации и народный артист Татарстана Георгий Ибушев, лауреаты международных и региональных конкурсов Ландыш Бабаниязова, Ильфир Исламов, Ильмир Самигуллин, танцевальный дуэт заслуженных артистов Татарстана Григория Сергеева и Сонии Файзуллиной.

Организаторами мероприятия выступают правительство Челябинской области, министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, администрация Троицка, Башкирский Курултай Челябинской области и Конгресс татар Челябинской области.

Пресс-служба администрации города Троицка

Прочитано 2740 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика