Сегодня: 13:05, 28 марта 2024

Весна Победы

15:17 Четверг, 16 мая 2019 0

9 мая во всех поселениях района прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы.

8 мая в Бобровском Доме культуры состоялся торжественный прием фронтового поколения района. Прибывавших на него делегации ветеранов всех сельских поселений встречал детский коридор с цветами и скандированием поздравления с Днем Победы. Убеленные сединой, некоторые с тростью и сопровождающими их помощниками, с радостью шли на главный для них и всей страны праздник. На входе в Дом культуры ветеранам прикрепляли георгиевскую ленточку и вручали поздравительную открытку.

Побывать на районном торжестве смог всего один из двух ныне живущих участников Великой Отечественной войны – Ахмедулла Мухамеджанов, легендарный пулеметчик, дошедший до Берлина. Сегодня ему 94 года. В советские годы трудился главным агрономом Троицкого районного сельскохозяйственного управления. Другой фронтовик – Иван Городянский – фронтовой связист Лениградского и Северо-западного фронтов. Получив ранение в одном из боев от взрыва мины, он вернулся в поселок Тогузак, из которого ушел на войну. В мирное время трудился сельским почтальоном. Осенью этого года ему исполнится 97 лет. По состоянию здоровья он уже не смог прибыть на районный праздник.

…После небольшого «привала» все участники приема направились к мемориальному комплексу с обелиском, бюстом Героя Советского Союза Михаила Костюкова, уроженца с.Бобровка, получившего это звание посмертно в 18 лет, и памятником матерям и вдовам погибших защитников Отечества. Перед собравшимися выступили глава района Тимур Мухамедьяров, председатель Собрания депутатов Лариса Шумкина и глава Бобровского сельского поселения Олег Сиренко.

– Большим, непосильным трудом ковалась эта Победа, как в тылу, так и на фронтах. Наши отцы и деды погибали в сражениях за наше будущее и будущее наших детей. Считаю для себя, для нашего поколения и общего будущего, что мы не должны умалить эту Победу, трудиться так на благо Троицкого района, Челябинской области и всего Отечества, чтобы нашим предкам не было стыдно за то, что мы делаем сегодня, – отметил в своем обращении Тимур Радикович. – Желаю вам всем благополучия, благополучия нашей Родине, чтобы наши дети гордились, что они граждане Российской Федерации и свято помнили, какой ценой досталось им это право носить высокое звание – гражданин такой великой страны.

В ходе митинга к памятникам были возложены цветы и венки. Затем все участники торжества вернулись концертный зал Дома культуры. Здесь вновь руководство района приветствовало и поздравляло старшее поколение руководства района, в том числе почетные гости – начальник МО МВД России «Троицкий» Анатолий Тульский и другие. Селяне смогли увидеть видео-поздравление Алексея Теслера, в котором руководитель Челябинской области выразил глубокую признательность фронтовому поколению за огромный вклад в Великую Победу.

На праздничном концерте для всех участников встречи выступили лучшие солисты, вокальные и хореографические ансамбли района. После его завершения ветеранов ждал в холле Бобровского Дома культуры традиционный «огонек» с угощениями. Виновникам торжества посвящали самые теплые слова благодарности за отвоеванный мир, пели песни их молодости – о войне, любви и верности Родине.

Пресс-служба Троицкого района

Прочитано 2140 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика