Сегодня: 21:35, 28 марта 2024

Информация о начислении штрафов за неуплату коммунальных услуг жителям дома №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске не соответствует действительности

17:21 Четверг, 09 мая 2019 0

В СМИ активно обсуждается информация о некорректном начислении коммунальных платежей людям, проживающим в доме №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске.

Утверждается, что жителям дома предъявили требование оплатить коммунальные услуги за тот период, когда они не проживали в своих квартирах. Как выяснилось, данная информация не соответствует действительности.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Магнитогорска и в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Позицию, которой придерживаются городские власти на протяжении последних пяти месяцев, еще раз озвучил градоначальник Сергей Бердников.

Сергей Николаевич напомнил, что на период с 31 декабря 2018 года и до окончания обследования дома было принято решение не производить начисления за жилищно-коммунальные услуги жильцам расселенных подъездов - 5, 6, 9 и 10. Начисления за содержание и ремонт возобновлены с 1 апреля 2019 года после того, как дом был признан пригодным для проживания и жители получили возможность вернуться в свои квартиры. При этом с первых чисел месяца все коммунальные услуги - отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия - предоставляются в полном объеме. После проверки внутриквартирных систем газоснабжения в квартиры, расположенные в 5, 6, 9 и 10 подъездах, был подан газ. Без внимания проверяющих не осталось и лифтовое оборудование - лифты не предоставляют опасности для жизни и здоровья людей.

В  середине апреля владельцы квартир получили первые квитанции, в которых в графе оплаты «за март» стояли нулевые значения. Суммы, которые там были указаны, обозначали авансовые платежи за жилищные услуги за апрель. Эта информация была приведена в квитанции для сведения жильцов и для их же удобства.

«На сегодняшний день плата по-прежнему начисляется по факту проживания в квартире. Это наша принципиальная позиция. Если жители дома арендуют жилье, то плата за коммунальные услуги не выставляется. При этом администрация города владеет актуальной информацией о заключенных контрактах, поэтому жильцам не нужно собирать дополнительные документы для того, чтобы уведомить ответственных лиц о факте проживания в другом месте», - подытожил Сергей Бердников. 

Большая часть жителей  дома №164 даже не подозревает о том, что на просторах сети Интернет набирает обороты скандал по поводу их квартплаты. Зато никто из них не может не отметить, что во дворе происходят положительные изменения:  спилены сухие деревья, полным ходом идет процесс строительства новых парковок, утеплены фасады. Заложена арка в 6-м подъезде. Планируется завершить работы по благоустройству ко Дню города.

Прочитано 2405 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика